российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В текущем году в Свердловской области родилось 693 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей

На Среднем Урале продолжает оставаться напряженной эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, по данным на первое ноября 2007 года в регионе зарегистрировано более 33 тысяч зараженных. Показатель распространенности инфекции с января по октябрь текущего года составил 754,9 на 100 тысяч человек и превысил среднероссийский уровень в 2,7 раза. Чрезвычайно высокий уровень пораженности населения ВИЧ-инфекцией по-прежнему отмечается в десяти муниципалитетах: Кировграде, Североуральске, Первоуральске, Полевском, Верхней Пышме, Верхнем Тагиле, поселке Верхнее Дуброво, Рефтинском, а также в Сухоложском районе.

Наибольший уровень выявляемости ВИЧ-инфекции регистрируется в группах потребителей инъекционных наркотиков – 77,7 на одну тысячу обследованных, половых партнеров ВИЧ-инфицированных и контактных по «игле» – 38,9 на тысячу. Особую тревогу вызывает факт увеличения в два раза случаев ВИЧ-инфекции среди социально-адаптированных контингентов – рабочих, служащих, учащихся.

Всего на Среднем Урале за период регистрации СПИДа родилось 4 473 ребенка от ВИЧ-положительных матерей (в том числе в текущем году – 693 ребенка), у 274 из них диагноз подтвердился. В Екатеринбурге с диагнозом ВИЧ-инфекция сегодня живут более 250 детей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, в преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом (отмечается 1 декабря) 26 ноября в уральской столице состоится благотворительный аукцион произведений искусств екатеринбургских художников «Позитивный мир» в помощь ВИЧ-инфицированным детям. Средства, вырученные от продажи картин, будут направлены на адресную помощь нуждающимся.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 22.11.07

Хиддинк: «Я не верил в чудо, но верил в небольшой шанс». / Россияне намерены сократить расходы на празднование Нового года. / В Екатеринбурге школьники покупают пиво и сигареты рядом с местом учебы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках