российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На НТМК ликвидировано более 500 источников радиоактивного излучения

Служба радиационной безопасности Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») отмечает 25-летний юбилей своей деятельности. Она была создана приказом директора предприятия 23 ноября 1982 года в составе центральной лаборатории НТМК.

Как рассказали «Новому Региону» в региональном центре корпоративных отношений «Урал» «Евраз Груп», главной задачей подразделения является обеспечение радиационной безопасности рабочих мест металлургов, а также сырья и готовой продукции комбината. За четверть века по представлениям службы ликвидировано 517 источников радиоактивного излучения на НТМК: специалисты демонтировали и даже предотвратили уже назначенный монтаж 212 приборов повышенной опасности, сдали на захоронение 305 радиационных упаковок с источниками излучения. Большой исследовательский опыт подразделения комбината не раз обсуждался на всероссийских семинарах и отмечен серебряной медалью ВДНХ.

Служба радиационной безопасности НТМК имеет государственную аккредитацию. Лабораторная база из 26 единиц уникального оборудования позволяет определять уровень излучения в помещениях, проводить измерения удельной радиоактивности материалов, осуществлять индивидуальный дозиметрический контроль. В течение 6 лет специалисты провели масштабное исследование шлаковых отвалов предприятия и технологии их переработки на соответствие санитарным нормам и правилам, разработали и внедрили систему радиационного контроля металлолома, поступающего на комбинат железнодорожным и автотранспортом.

Обеспечение радиационной безопасности на НТМК является одним из полномочий собственного управления предприятия по делам ГО и ЧС.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 23.11.07

«Русал» организует для уральской молодежи конкурс «Шагни за горизонт». / Свердловские «эсэры» планируют набрать до 20% голосов на выборах в Госдуму. / Какие уроки из «цветных» революций извлекли Россия, Грузия и Украина? – мнение экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках