российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «Макси-Групп» нашелся новый покупатель

Сделке по покупке «Газметаллом» Алишера Усманова 50-процентного пакета акций «Макси-Групп» Николая Максимова помешал Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). Уже до конца года он станет владельцем 51% акций «Макси-Групп», сообщает RBC daily. При этом Новолипецкий меткомбинат предоставит компании заем на 400 млн долл., а также поможет рефинансировать задолженность и выполнить инвестпрограмму.

«Макси-Групп» включает в себя ОАО «Металлургический холдинг», основными активами которого являются ЗАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» (НСММЗ, производство стали и проката из лома) и ЗАО «Уралвторчермет» (заготовка лома). Единственный акционер Николай Максимов. Годовой оборот группы более 250 млн долл. Впрочем, общая задолженность компании оценивается в 1,4 млрд долл.

В затруднительное положение «Макси-Групп» попала два месяца назад. В самой компании это связывают с мировым кризисом ликвидности. Ряд банков, работающих с компанией, отказались выдать компании кредиты, отмечалось в обращении ее владельца Николая Максимова к президенту России Владимиру Путину. При этом в обращении говорилось, что возможна остановка ее предприятий, из-за того что все оборотные средства компании уходят на погашение задолженностей. Помочь взялся «Газметалл», который готов был приобрести 50% «Макси-Групп», а также предоставить кредиты на развитие компании.

Но сделке не суждено было состояться. На минувшей неделе «Газметалл» разорвал соглашение с «Макси-Групп», отметив, что Николай Максимов не обеспечил исполнения своих обязательств и продолжил переговоры с третьими сторонами о продаже активов. Как оказалось, Николай Максимов договорился о продаже 51% акций «Макси-Групп» НЛМК. В НЛМК РБК daily подтвердили факт переговоров, отметив, что достигли предварительного согласия. Сделку еще предстоит одобрить совету директоров НЛМК, впрочем, закрыть ее планируется до конца года.

Как сообщил организатор сделки Альфа-банк, согласно договоренностям сторон, НЛМК немедленно предоставит «Макси-Групп» заем на 400 млн долл., а также последующее рефинансирование задолженности дочерних компаний «Макси-Групп». Также покупатель профинансирует инвестпрограммы по строительству в России сети сталеплавильных и прокатных производств общей мощностью 10 млн т готовой продукции в год.

В «Макси-Групп» причин смены будущего партнера не раскрывают. При этом, в отличие от договоренностей с «Газметаллом», Николай Максимов уступит контроль над компанией НЛМК. Как подчеркивает зам¬предправления Альфа-банка Владимир Татарчук, это тот удачный случай, когда предстоящая сделка является крайне интересной и экономически выгодной для обеих сторон.

По мнению опрошенных РБК daily отраслевых экспертов, сделка более выгодна НЛМК. «За счет «Макси-Групп» НЛМК может нарастить свое присутствие на российском рынке металлопродукции и начать консолидацию в стальной индустрии страны, – говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Сергей Донской. – Ведь до сих пор компания делала акцент на экспорт в своей сбытовой политике». У «Макси-Групп» помимо сети по сбыту металлолома есть работающая сталелитейная площадка в Нижних Сергах.

Аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков также не сомневается в удачном итоге этой сделки для НЛМК, но сомневается в потребности меткомбината в крупной сбытовой сети металлолома. «Главный интерес для компании Владимира Лисина скорее всего в постройке собственного производства сортового проката и возможности выйти на ранее недоступные региональные рынки», – утверждает эксперт.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.07

26 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Москва стала эпицентром полицейской спецоперации. / На Урале представлены технологии исследования родословных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках