российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура провела проверку перевозки детей школьными автобусами

Прокуратура Свердловской области направила в областное правительство информацию о проверке исполнения законодательства, регулирующего перевозку детей школьными автобусами. В ее ходе было выявлены многочисленные нарушения.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе надзорного органа, администрациями муниципальных образовательных учреждений не принимаются меры по безопасной перевозке учащихся. Так, в детском общеобразовательном центре «Чайка» и в школе №1 поселка Сосьва не разработаны должностные инструкции по безопасности дорожного движения, не назначены лица, ответственные за его безопасность, не ведется анализ трудовой и транспортной дисциплины по водительскому составу, не проводится стажировка и учеба водителей, не организована проверка технического состояния школьных автобусов, не заключен договор с медицинским учреждением для проведения осмотров водителей.

Подобные нарушения выявлены в деятельности средне-образовательных школ в селах Накоряково и Тюльгаш Нижнесергинского района, в муниципальных образовательных учреждениях «Троицкая средне-образовательная школа» Богдановичского района, «Фабричная средне-образовательная школа» Туринского района.

Руководители образовательных учреждений не всегда выполняют предписания ГИБДД об устранении выявленных нарушений по безопасной перевозке учащихся. Так, по постановлению Березовского городского прокурора судом к ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ («Неисполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор») привлечен главный бухгалтер управления образования, по вине которого автобус одной из школ не был поставлен на регистрационный учет в ГИБДД. В другой школе автобус длительное время не представлялся на технический осмотр.

Кроме того, в ходе проверки выявлено, что в связи с отсутствием водителя, не осуществлялся подвоз учеников школы села Полдневая из деревень Кенгурка и Кладовка. Только после вмешательства прокурора Полевского доставка детей в школы стала осуществляться.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры выявлено 70 нарушений закона. Руководителям учреждений внесено 26 представлений, 35 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, в том числе 3 – привлечены к административной ответственности. Отменено 2 незаконных нормативных акта.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 26.11.07

«Гражданский контроль» собирается провести новые проверки магазинов Екатеринбурга. / РУСАЛ намерен создать в России глобальную диверсифицированную горно-металлургическую компанию. / Екатеринбуржцам, желающим провести Рождество в Европе, необходимо поторопиться со сдачей документов на визы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках