российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УГМК выиграла аукцион на право пользования недрами Березовского золоторудного месторождения

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) выиграла аукцион на право пользования недрами Березовского золоторудного месторождения. Торги на минувшей неделе провело уральское отделение федерального агентства по недропользованию.

Победителем аукциона стало ООО «Березовское рудоуправление», предприятие сырьевого комплекса УГМК. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе «УГМК-Холдинга», стоимость права пользования Березовским золоторудным месторождением обошлась компании в 2 млн. 100 тыс. рублей при стартовой цене 2 млн. рублей. Второе предприятие, участвовавшее в торгах, также входило в структуру УГМК, и поэтому не играло на повышение стоимости лота.

ООО «Березовское рудоуправление» имеет лицензию на разведку и добычу золота, серебра и меди на месторождении в течение 20 лет. Добытые из недр полезные ископаемые будут находиться в собственности недропользователя. По словам генерального директора ООО «Березовское рудоуправление» Владимира Иванова, балансовые запасы Березовского месторождения на сегодня составляют порядка 100 тонн золота. При существующей производительности обогатительной фабрики предприятия их хватит более чем на 50 лет. «В планах на этот год – добыть на Березовском месторождении 600 килограммов золота»,- отметил господин Иванов.

В течение последних четырех лет ООО «Березовское рудоуправление» разрабатывало это месторождение на основе оперативных лицензий, выдававшихся на год. Запасы руды Березовского золоторудного месторождения составляют - 34,47 млн. тонн категории С1 и 17,037 млн. тонн категории С2.

Березовское золоторудное месторождение открыто 21 мая 1745 года жителем села Шарташ и здесь с июня 1747 года впервые в России начата промышленная добыча золота. В сентябре 1814 года после открытия Л.И. Брусницыным россыпного золота начата добыча золота из россыпи. Месторождение, являющееся одним из крупнейших в России, разрабатывается Березовским рудником. В настоящее время отработка ведется только подземным способом тремя шахтными комплексами: «Южная», «Северная», «Центральная». Месторождение разведано до глубины 712 метров, добычные работы ведутся в этаже 314-512 метров. Основные виды продукции: золото, серебро, песок, щебень. Вся добываемая руда перерабатывается на обогатительной фабрике рудника с получением золотосодержащего концентрата. Дальнейшая переработка концентрата осуществляется на «Производстве полиметаллов» (город Кировград) с последующим извлечением и аффинажем драгоценных металлов в ОАО «Уралэлектромедь».

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 01.02.05

Вспышка острой кишечной инфекции в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле пошла на спад. / В Березовском отключат горячую воду. / Первые данные экспертизы: в крови убитого Александра Хабарова обнаружены барбитураты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках