российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полмиллиарда рублей будет направлено в свердловские муниципалитеты на улучшение жилищных условий малоимущих

500 миллионов рублей дополнительных расходов будет направлено из бюджета Свердловской области муниципалитетам на улучшение жилищных условий малоимущих граждан, стоящих в очереди на получение жилья по соцнайму. Сегодня соответствующие изменения были приняты депутатами облдумы в закон об областном бюджете.

350 миллионов рублей будет направлено на эти цели из дополнительных доходов областной казны, еще 150 миллионов – из экономии расходов. Предполагалось, что вторая сумма пойдет в качестве субсидии на снижение процентной ставки по ипотечному кредитованию. Однако, как призналась министр финансов области Мария Серова, этот механизм не смогли запустить, поэтому было принято решение потратить эти деньги на прямое приобретение жилья в муниципалитетах.

Данная инициатива возмутила депутата Александра Буркова: «Если в бюджете было предусмотрено 150 миллионов на субсидирование погашения процентной ставки, и мы сегодня эти расходы убираем, это говорит о том, что в Свердловской области программа ипотечного кредитования весь год не работала по причине недоработок правительства, а мы отчитываемся в Москву, что нацпроект «Доступное жилье» выполняется», – заявил депутат.

«Планировалось, что эти средства пойдут на погашение ставки не для всех граждан, а только для тех, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Но эта категория не имеет средств, чтобы приобрести жилье в собственность через ипотеку, поэтому было принято решение направить эти деньги в местные бюджеты», – парировала министр.

Также стоит отметить, что изменения в закон о бюджете на 2007 год предусматривают дополнительные расходы на сумму 2,9 миллиарда рублей. Большая часть этих средств пойдет на единовременные выплаты гражданам, также будут увеличены расходы на дорожное хозяйство (400 миллионов рублей), поддержку сельхозпроизводства (315,9 миллиона рублей), реализацию мероприятий по производству новых видов лекарственных средств, на организацию производства готовых форм генно-инженерного инсулина человека сроком на пять лет (122 миллиона рублей), предоставление жилищных субсидий в рамках реализации закона о госслужащих (40 миллионов рублей) и другие расходы.

Завтра изменения в закон о бюджете будут рассматриваться на заседании Палаты представителей.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 28.11.07

В Екатеринбурге для строительства ледового городка на площадь 1905 года начали завозить лед. / В Екатеринбургских развлекательных заведениях почти не осталось мест для проведения новогодних и предновогодних вечеринок. / Екатеринбург: представителю компании Сименс предъявлены обвинения по 3 статьям УК РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках