российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге стартуют проверки точек продажи пиротехники

В преддверии новогодних праздников в Екатеринбурге начинаются проверки точек продажи пиротехники.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, по правилам, продажа пиротехнических изделий – фейерверков и хлопушек – разрешена только в магазинах, получивших на это специальное разрешение пожарных. Каждая единица товара должна иметь сопроводительные документы, удостоверяющие их качество и гарантию безопасного использования. При этом, продажа пиротехники запрещена в детских, учебных, лечебно-профилактических учреждениях, культурно-зрелищных, спортивных и других объектах с массовым пребыванием людей, на рынках, мини-рынках, в киосках, павильонах, с рук, лотков. Не разрешено продавать пиротехнику детям, не достигшим 16 лет.

Первые в Екатеринбурге рейды по точкам продажи пиротехники начнутся завтра в Кировском районе. Инспекторы совместно с сотрудниками правоохранительных органов посетят молл «Парк-Хаус», торговый центр «Сибирский тракт», ТЦ «Монетка» и Кировский оптовый рынок. Помимо соблюдения правил пожарной безопасности, сотрудники МЧС и УВД проверят наличие специальных ящиков для хранения продукции, информации о товаре для потребителя, изготовителе и сертификации изделия. Особое внимание будет уделяться срокам годности и дате выработки пиротехники. «Не исключено, что в завтрашнем рейде будут задействованы школьники в возрасте до 16 лет. Подростки должны будут выполнить ответственную задачу – совершить контрольную закупку и проверить тем самым соблюдение продавцами правил продажи пиротехники», сообщила «Новому Региону» ответственный инспектор по рейду Елена Меркулова.

Проверки точек продажи пиротехнической продукции будут проводиться в течение декабря и января. В отношении нарушителей будут возбуждены административные дела. Стоит отметить, что сумма штрафов за нарушения правил продажи пиротехники колеблется от 2 до 20 тысяч рублей.

Специалисты также напоминают, что при применении различного рода петард и фейерверков, нужно соблюдать элементарные правила. Запрещается хранить пиротехнику в карманах, взрывать ее в доме, подходить во время запуска на расстояние ближе 15 метров, разрешать детям использовать без присутствия взрослых, необходимо также соблюдать другие меры пожарной безопасности.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 28.11.07

«ЕР»: в Госдуму попадут 3-4 партии, а «Справедливая Россия» пройдет на бровях. / Владимир Путин сделает сенсационное заявление. / В Перми займутся поиском скрытых пропагандистов наркотиков в среде рекламщиков и журналистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках