российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцев лишили возможности отметить День сурка

2 февраля отмечается один из любимейших американских праздников – День сурка. В России он стал известен благодаря одноименному фильму режиссера Хэролда Рэмиса.

Ежегодно ранним утром 2-го февраля в городе Панкстоун из норки вытаскивают сурка-предсказателя, который делает прогноз о том, когда кончится зима. Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, так как морозы продлятся еще шесть недель. Но если день пасмурный и сурок не видит своей тени, он больше не возвращается к спячке, что предсказывает наступление ранней весны.

До недавнего времени возможность узнать о сроках прихода весны и посмотреть на сурка была и у жителей Екатеринбурга. В экспозиции городского зоопарка имелся один представитель этого вида – сурчиха Даша. Ежегодно 2 февраля она становилась главной достопримечательностью зоопарка – посмотреть на животное приходили как рядовые жители города, так и журналисты. Чтобы удовлетворить любопытство посетителей, сотрудникам зоопарка даже пришлось разработать специальную лекцию о сурке.

Однако в этом году увидеть Дашу екатеринбуржцы уже не смогут. Полгода назад администрация зоопарка подарила ее детскому зоологическому кружку из закрытого города Новоуральск. «Даша очень тяжело переживала усиленное внимание к ней посетителей, она постоянно находилась в стрессе. Поэтому мы решили, что будет лучше передать ее в менее посещаемое людьми место. Так что сурков в нашей экспозиции больше нет. И ни у кого в Екатеринбурге, насколько мне известно, тоже», – пояснила «Новому Региону» научный сотрудник екатеринбургского зоопарка Светлана Поленц.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.02.05

В феврале бензин вновь подорожает. / Кремль приступил к декриминализации Урала: очередная жертва – медный барон Алтушкин. / В Первоуральске начинают работать курсы сиделок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках