российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские магазины наконец-то начали отказывать подросткам в продаже алкоголя

Ситуация в торговой сфере уральской столицы меняется к лучшему. Количество торговых точек, в которых продают алкоголь детям, в Екатеринбурге постепенно сокращается, рассказали «Новому Региону» в движении «Гражданский Контроль».

Такой вывод позволили сделать результаты сегодняшнего рейда «контролеров» по магазинам уральской столицы. Патрули движения в рамках акции «Водка детям – не игрушка» проверили 10 торговых точек и в 4 из них продавцы категорически отказались продавать алкоголь и сигареты несовершеннолетним «патрульным». «К 22 ноября проверки прошли в 36 торговых точках Екатеринбурга и лишь в одной из них отказались продать спиртное ребенку. Сегодня проверили 10 точек и в 4 отказ – это же почти половина. Лед тронулся», – отметили в ГК.

Материалы акции «Водка детям – не игрушка» будут систематизированы в федеральном Центре мониторинга зависимостей (ЦМЗ) и направлены свердловским правоохранителям и специалистам областного министерства торговли. «Мы попросим соответствующие структуры разобраться в причинах бездействия в отношении людей, явно нарушающих федеральное законодательство в части запрета на продажу спиртного и сигарет несовершеннолетним», – подчеркнул руководитель ЦМЗ Сергей Торопов.

Кроме того, руководство «Гражданского Контроля» совместно с представителями партии «Гражданская Сила» намерено поставить вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство. «Мы хотим, чтобы Государственная Дума приняла закон об ужесточении наказания за продажу алкоголя детям. К примеру, если будет доказано, что сотрудник магазина повторно продал спиртное ребенку, то этого сотрудника можно на год лишить права заниматься торговой деятельностью. Меры могут быть и другие, но безответственные равнодушные продавцы должны нести ответственность за свои действия», – рассказали в ГК.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 28.11.07

Геннадий Зюганов осудил разгон Марша Несогласных. / Скандальный депутат Госдумы Ройзман призывает голосовать за «Единую Россию». / Свердловские энергетики готовы обеспечить бесперебойное электроснабжение избирательных участков в день выборов в Госдуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках