российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские политологи: На выборах в гордуму Екатеринбурга может победить кандидат против всех

Кандидат «против всех» может победить в большинстве избирательных округах на выборах в городской парламент Екатеринбурга. По мнению экспертов, к такой ситуации может привести в том числе и участие в выборной кампании большого количества молодых непрофессиональных консалтеров. Наличие неопытных консультантов связано с низкой платежеспособностью кандидатов и увеличением избирательных округов с 27 до 35.

«Округа небольшие – в среднем по 28 – 30 тысяч избирателей в каждом. Бюджеты выборных кампаний маленькие – от 30 тысяч долларов. Естественно, многие кандидаты не в состоянии оплатить услуги политконсультантов из высшей лиги, поэтому набрали людей из так называемого «второго эшелона», - сообщил «Новому Региону» штатный политолог администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. Представители консалтинговой группы «Бакстер», например, заявили корреспонденту «Нового Региона», что они не будут принимать участие в выборах в гордуму вследствие их незначительности, малобюджетности и прогнозируемости результата.

Многие потенциальные кандидаты и не скрывают тот факт, что материальное положение не позволяет им воспользоваться услугами высокооплачиваемых специалистов. «Лично мне приходиться экономить. Я не денежный мешок, в отличие от некоторых кандидатов, которые могут обеспечить хорошим консалтером не только себя, но и своих сыновей, жену, тещу. Впрочем, совсем обойтись без политологов я тоже не могу – периодически консультируюсь с ними, спрашиваю совета, если в чем-то не уверен», - признался «Новому Региону» депутат екатеринбургской думы Сергей Грибоедов, не так давно выдвинувший свою кандидатуру на выборы.

«Мы уже наблюдаем плоды работы непрофессиональных консультантов. Это не только банальные, неинтересные слоганы, но и обилие черных предвыборных технологий. Как правило, у молодых неопытных консультантов «играет кровь», им хочется все попробовать, «задать жару» противнику – в результате, как правило, кандидат получает целый букет черных пиар-технологий. Нынешние выборы в гордуму станут ареной для борьбы непрофессионалов», - уверен политолог Анатолий Гагарин. По его словам, обилие черного пиара может вызвать у населения активный политический протест. «Выборы будут проходить в условиях социальной напряженности, падения доверия к власти и милиции. Более всего на это повлияли процесс монетизации льгот и убийство депутата Александра Хабарова. Непрофессиональные консалтеры не сумеют справиться с протестными настроениями в обществе. В большом количестве округов выборы могут не состояться по причине того, что избиратели проголосуют за кандидата «против всех» - предположил политолог.

Между тем, именно социальная напряженность и протестные настроения заставили ряд кандидатов сделать ставку на молодых консалтеров. По их мнению, в сложившейся ситуации «старый набор инструментов», предлагаемый именитыми политконсультами, не сработает.

«Люди устали от выборов, от черных технологий, они никому не верят, не любят депутатов, чувствуют себя ненужными. Обиженные монетизацией пенсионеры вообще могут блокировать выборы. Бороться с этим можно только одним способом – самостоятельно, своими ножками пройти от подъезда к подъезду и лично, один на один, поговорить с людьми, - уверен один из выдвиженцев, экс-сенатор Совета Федерации РФ Андрей Вихарев. – Только после того, как человек выплеснет свои эмоции прямо в кандидата, поймет, что его слушают, что-то может измениться».

По словам Андрея Вихарева, в свою команду он набрал никому неизвестных молодых «не отравленных деньгами» политтехнологов еще и потому, что уверен, - большинство свердловских именитых консалтеров «служат определенному лицу и соответственно могут работать против того кандидата, который их нанял, то есть постараются простроить ему заведомо провальную выборную стратегию».

Еще одной причиной «приступа экономности» кандидатов на выборах в думу Екатеринбурга называют неуверенность в надежности предвыборных вложений. Претенденты на депутатские мандаты боятся, что выборы могут быть оспорены в суде и признаны нелегитимными. Напомним, 8 января три действующих депутата гордумы – Александр Шляпин, Юрий Нижечик и Владимир Павлов – обратились в Ленинский районный суд Екатеринбурга с требованием признать незаконными решения думы о назначении выборов в парламент четвертого созыва на 20 марта 2005 года. В исковом заявлении депутаты сообщают, что все вышеперечисленные решения были утверждены с нарушением процедуры принятия.

Впрочем, не смотря на сложившуюся ситуацию, политконсультанты из так называемой «высшей лиги», за редким исключением, все же не остались без работы. Известно, что услугами именитых свердловских консалтеров пользуется генеральный директор компании «Лидер» Николай Кретов, сын сенатора ППЗС Игоря Ковпака Лев, директор ООО «Рекорд-плюс» Сергей Уваров и еще ряд претендентов на мандат депутата городской думы.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 01.02.05

На уральский рынок информационных технологий приходит новый игрок. / Екатеринбуржцев лишили возможности отметить День сурка. / В феврале бензин вновь подорожает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках