российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские страховые компании отказывают пенсионерам в заключении договоров о добровольном медицинском страховании

В Екатеринбурге пенсионерам отказывают в прохождении диагностических осмотров.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в редакцию агентства с жалобой обратился житель города, которому отказали в прохождении ряда осмотров в Екатеринбургском консультативно-диагностическом центре на Уралмаше. Причина отказа – пожилой возраст (70 лет).

«Новый Регион» обратился за комментариями по поводу происходящего в администрацию диагностического центра и в управление здравоохранения Екатеринбурга.

Как рассказал «Новому Региону» главный врач екатеринбургского консультативно-диагностического центра Валерий Серебренников, сегодня больные могут воспользоваться не только бесплатной медицинской помощью, которая входит в систему госгарантий, но и выбрать платные услуги с использованием современных технологий и лекарственных средств. Популярностью дорогостоящие услуги пользуются у огромного числа пенсионеров, которые заключали со страховыми компаниями договоры о добровольном медицинском страховании, по которым страховщики возмещали им часть потраченных средств. В пользу платных услуг говорит также тот факт, что в систему госгарантий вписывается не всё – например, профосмотр, водительские комиссии или новейшие хирургические операции, которые пока еще не проводятся в государственных учреждениях здравоохранения. Кроме того, по закону, на получение бесплатной медицинской помощи отводится до полугода, а что необходимо пациенту – решает врач. Между тем, многие пенсионеры хотят получить консультацию немедленно и определенного специалиста. «Однако, недавно пожилым людям стали отказывать в заключении данных договоров на основании того, что страховые компании несут огромные убытки. Между тем, несбалансированность госгарантий оказания медпомощи и финансового обеспечения приводит к тому, что многие услуги больные пожилые люди попросту не могут получить, так как государство берет под свою опеку только самые основные виды медицинской помощи», – отметил Валерий Серебренников.

«У пенсионеров всегда есть два пути выхода. Во-первых, любое заболевание лечится в программе государственной гарантии, но только по соответствующему тарифу. Пожилой человек может прийти в больницу, находящуюся на балансе государства, где по полису обязательного медицинского страхования ему сделают обычную операцию, а может пойти в частную клинику, где это сделают за деньги. К примеру, можно сделать простую полостную операцию, которую делают все хирурги государственных больниц, либо супертехнологичную операцию за счет современного оборудования в клинике, которую государство не оплатит. То есть, пенсионер может выбрать, либо он лечит заболевание в рамках программы госгарантии либо обращается к своим родным за помощью в оплате дорогостоящего лечения», – рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь городского управления здравоохранения Инна Абелинскене.

Екатеринбург, Игнат Святки, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.07

«Уралтрансгаз» поощрил деньгами своих лучших специалистов. / Екатеринбург: из грузовика на проезжую часть и машины высыпались железобетонные плиты (ФОТО). / В Свердловской области на выборах в Госдуму РФ будут присутствовать международные наблюдатели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках