российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель провел итоговое совещание по строительству: несколько областных чиновников впали в немилость к главе региона

Глава Среднего Урала Эдуард Россель сегодня провел совещание по строительству объектов на территории региона. На заседании губернатор заслушал краткие доклады по почти 50 строящимся объектам.

На совещание Эдуард Россель пришел явно не в духе. Он слушал о строительстве больниц, торговых центров, спортивных сооружений, жилья и все больше мрачнел. Более или менее спокойно он воспринимал информацию о том, что «все идет по графику и к саммиту ШОС строительство будет завершено». Однако в том случае, если докладчик говорил о недоработках, «независящих от нас обстоятельствах», которые мешали реализации проектов, Россель мгновенно выходил из себя. «Вы что (в речи Росселя сегодня отчетливо и неоднократно слышалось уральское «че» – прим. НР) здесь рассказываете? Зачем мне это рассказываете? Что здесь пресс-конференцию теперь устроить?» – прилюдно сердился Россель.

Особенное негодование губернатора вызвали задержки в строительстве Арбитражного суда Свердловской области. Во время доклада застройщика директора ГУП СО «СИНПО» Григория Найдича Россель буквально взорвался: «Подписывали договор, потом переподписывали. Это единственный объект, который так ведется. Подача тепла, канализация – зачем ты мне все это рассказываешь? Заготовь пластинку из нержавейки. Закончишь строительство, на ней напишем – последний объект Найдича».

Гнев губернатора вызвал и свердловский министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов, когда рассказывал о проблемах в строительстве системы колхозных рынков в Екатеринбурге. «Ты же заместитель председателя правительства, а докладываешь как какой-то прораб начинающий. Что, по земле решить не можете? Есть Лысенко (Андрей Лысенко, руководитель территориального управления Росимущества по Свердловской области – прим. НР), есть Молотков (Алексей Молотков, глава Мингосимущества Свердловской области – прим. НР). В конце концов, соберитесь и решите все вопросы. Если Лысенко решает вопросы, то пусть работает по Свердловской области, если не решает, то будет не Лысенко. Будет кто-то другой», – пригрозил Россель.

Также недовольство деятельностью главы Росимущества по Свердловской области губернатор высказал в связи с выделением земли под строительство логистического центра. В ходе обсуждения выяснилось, что началу строительства препятствуют проблемы с выделением земли со стороны федерального собственника. «Это все проделки Лысенко. Необходимо собрать факты. Я переговорю, и все – вопрос решен», – пообещал Эдуард Россель.

Настроение Эдуарда Росселя несколько улучшилось, когда речь зашла о жилищном строительстве. В ходе обсуждения проекта «Зеленая долина» (район в Березовском) свердловский лидер поинтересовался – когда же в долине построят первый дом: «Я знаю, что в Академическом в будущем году ведут 40 тысяч квадратных метров жилья, а у вас первый дом когда?». Продолжая тему Академического, губернатор подчеркнул, что в реализации данного проекта заинтересованы высшие федеральные чиновники. «Первый ввод жилья в Академическом ожидается в 2008 году. Об этом знают все. В том числе кандидат в президенты. Я вчера говорил с Дмитрием Козаком (глава минрегионразвития России – прим. НР) и он также держит реализацию проекта на контроле», – сообщил Россель.

По итогам заседания губернатор в очередной раз напомнил, что в 2009 году Екатеринбург будет принимать саммит ШОС и большинство объектов необходимо ввести в эксплуатацию к этому времени. «Наступает «время Ч»», – заявил Эдуард Россель и внимательно посмотрел на главу уральской столицы Аркадия Чернецкого.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 14.12.07

Полпред президента презентует в Екатеринбурге кубок чемпионата Студенческого баскетбола. / Виртуальные откровения рушат реальные семьи и карьеры. / Генпрокурор Юрий Чайка повысил в должностях четырех свердловских прокуроров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках