российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за подорожания цитрусовых уральцы все реже приобретают фрукты

В Екатеринбурге значительно подорожали цитрусовые.

Как рассказал «Новому Региону» заместитель директора продовольственной базы №4 Александр Чукавин, в два раза повысились цены на лимоны – если в прошлом сезоне они стоили 35 рублей за килограмм, то в текущем году она достигает 45 рублей. Цена на мандарины выросла с 40 до 45 рублей. Подорожали и менее продаваемые позиции. К примеру, если в прошлом сезоне килограмм гранатов стоил 50 рублей, то сейчас их стоимость приближается к 60 рублям. Стабильной остается только стоимость апельсинов – 30 рублей за килограмм.

Причиной ценового витка стало понижение объема поставок цитрусовых из стран-импортеров, а также удорожание топлива. «Так, начиная с прошлого сезона, в уральскую столицу перестали завозиться мандарины из Грузии. Связано это с запретом на поставки данного товара из этой страны. В этом году по неясным причинам в Екатеринбург перестали также поступать мандарины из Абхазии, хотя обе страны до последнего времени были основными поставщиками – до 70% этого фрукта шло оттуда. В связи с этим, сегодня на рынке присутствуют только мандарины из Азербайджана и клементины из дальнего зарубежья», заметил Александр Чукавин.

Как отмечают продавцы екатеринбургских магазинов, в создавшейся ситуации продажи цитрусовых существенно сократились. Отказаться от популярных фруктов уральцев заставило не только их подорожание, но и перераспределение семейных бюджетов из-за увеличения цен на большинство продуктов питания. «Покупатели перераспределили свои бюджеты в пользу продуктов первой необходимости – молочных, мясных изделий и других продуктов, а фрукты приобретают по остаточному принципу», – отметили в одном из магазинов Екатеринбурга.

При этом, как замечают продавцы, к Новому году продажи оживятся, поэтому не исключено, что в последнюю неделю декабря цитрусовые подорожают еще на 10%.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 14.12.07

Россель провел итоговое совещание по строительству: несколько областных чиновников впали в немилость к главе региона. / Полпред президента презентует в Екатеринбурге кубок чемпионата Студенческого баскетбола. / Виртуальные откровения рушат реальные семьи и карьеры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках