российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал атаковали крысы-диверсанты

На Среднем Урале зарегистрировано рекордное количество нападений крыс на трансформаторные подстанции, в результате чего четырежды за последний месяц сотни людей оставались без электроэнергии.

Жители Алапаевского, Каменского и Богдановичского районов даже не догадывались об истинных причинах наступившей в их квартирах темноты, пишет «Российская газета-Урал». А между тем, это были не технические сбои и даже не поломка оборудования, а самые настоящие диверсии. В роли диверсантов выступали крысы. Неделю назад в екатеринбургском районе Химмаш грызун умудрился забраться на электроопору рядом с местной подстанцией и устроил короткое замыкание. Получила по­вреждения линия электропередачи, отключилась целая секция трансформаторной подстанции, поломку срочно пришлось устранять.

То, что крысы едят проводку, известно уже давно. Но в «Горсвете» Екатеринбурга с этим феноменом столкнулись впервые. «Обычно в таких местах мы находили птиц, – говорит главный инженер ЕМУП «Горсвет» Леонид Воронин. – А однажды в сборные шины на подстанции умудрилась забраться кошка. Скорее всего, они пробираются через решетки и кабельные туннели. Ничего не поделаешь – по требованиям безопасности мы не можем абсолютно блокировать подстанцию от окружающей среды. Бывает, на территорию объектов предприятия забираются дети, хотя трагических случаев, слава богу, у нас не было. Но мы уже научены горьким опытом и стараемся, чтобы оборудование было недоступно».

В территориальном отделе Роспотребнадзора по Свердловской области пояснили, что активное переселение грызунов в теплые помещения происходит каждый раз с наступлением холодов. В этом году по области зарегистрировано уже более 200 жалоб горожан на появление в подвалах крыс. Так как они являются потенциальными разносчиками туляремии, брюшного тифа и чумы, ЖЭКи и отделы Роспотребнадзора по правилам эпидемиологической безопасности обязаны бесплатно проводить санитарную очистку подвалов. Но как обезопасить от крыс трансформаторные будки, специалисты пока не придумали.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.12.07

Недобросовестные пользователи украли у «Свердловэнергосбыта» электроэнергии почти на миллион. / Из-за коммунальной аварии в Екатеринбурге без холодной воды остались детский сад и жилой дом. / В Екатеринбургских магазинах к Новому году появится около 13 разновидностей «Советского шампанского». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках