российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аптеки Екатеринбурга терпят серьезные убытки

Муниципальные аптеки Екатеринбурга терпят серьезные убытки. К таким последствиям привели социально-значимые функции, возложенные на фармацевтические учреждения.

Напомним, в отличие от частных аптек, муниципальные участвуют в федеральной программе обеспечения льготников необходимыми лекарственными средствами и областной программе «Доступные лекарства», изготавливая лекарственные формы по рецептам врачей, работая с наркотическими средствами и психотропными веществами. При этом, участие в федеральной программе не компенсируется, и общий долг федерального поставщика перед аптеками Екатеринбурга составляет уже около 20 млн. рублей. Это является одной из главных причин убыточности муниципальной аптечной сети. Только за 9 месяцев текущего года убыток составил 1,7 млн. рублей.

Неблагополучное финансовое положение вызывает отток специалистов, не позволяет своевременно ремонтировать помещения аптек. Совсем отказаться от содержания аптечной сети муниципалитет не может, так как это равносильно отказу от исполнения упомянутых социальных функций. Сегодня депутаты екатеринбургской думы предложили комитету по управлению городским имуществом (ЕКУГИ) предусмотреть льготы по аренде помещений для муниципальных аптек, либо рассмотреть возможность предоставления помещений на безвозмездной основе. В ближайшее время специалисты ЕКУГИ и горздрава подробно рассмотрят эти варианты выхода из кризисной ситуации. На сегодняшний день в Екатеринбурге работает 15 муниципальных предприятий, объединяющих 22 аптеки.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 18.12.07

Охранник екатеринбургского ЧОП «Сова» убил человека. / Юрий Чайка: «Состояние законности в период выборов в Госдуму оставалось стабильным». / Новогодняя ель может принести в дом славу и деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках