российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новогодний «сюрприз» для водителей – штрафы за нарушения ПДД вырастут в несколько раз

С наступлением 2008 года уральских водителей ожидает неприятный «сюрприз» – с 1-го января начинается второй этап введения новых штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Напомним, первая часть поправок к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), регулирующих законодательство в области дорожного движения, начала действовать 11 августа текущего года и коснулась как автолюбителей, так и пешеходов. Среди основных нововведений – увеличение штрафа за езду по встречной полосе. За это водителя лишают прав в среднем на пять месяцев. За выезд на трамвайные пути встречного движения размер штрафа увеличился до 1,5 тысячи рублей, а за движение по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам – до 2 тысяч рублей. За разговор по мобильному телефону за рулем без специального наушника (системы hands free) предусмотрен штраф – 300 рублей. Кроме того, в случае, если пешеход, нарушив правила, помешал дорожному движению, его могут оштрафовать на 300 рублей. В случае, если пешеход нарушил ПДД, и это повлекло за собой ДТП с причинением легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, штраф увеличивается до 1,5 тысячи рублей.

Между тем, если первая часть поправок в КоАП имела «подготовительный характер», то на втором этапе – с 1 января 2008 года – водителей ожидают, гораздо более серьезные перемены.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе ГИБДД Свердловской области, изменения Административного кодекса гласят, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления ТС, предусмотрен арест на 15 суток или штраф в размере пяти тысяч рублей. При этом инспекторы ГИБДД будут иметь право доставить водителя в суд прямо с места задержания. В случае, если автовладельца в течение года вновь задержат сотрудники ГИБДД пьяным за рулем, ему грозит лишение прав сроком на три года. Оставление же места ДТП будет чревато лишением прав на 1-1,5 года или опять же административным арестом.

За проезд на запрещающий сигнал светофора, за управление транспортным средством без водительских прав и за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью водителю придется заплатить 2,5 тысячи рублей. До 500 рублей увеличится размер штрафа за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а также за перевозку пассажиров, не воспользовавшихся ремнями безопасности. Кроме того, если раньше разворот или обгон, связанный с пересечением двойной сплошной линии карался вариативным наказанием – либо штраф, либо лишение прав, – то теперь правила четко разделяют эти нарушения и наказания за них. С 1 января 2008 года разворот будет караться штрафом от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей, а пересечение двойной сплошной, сопряженное с движением по встречной полосе – лишением водительского удостоверения.

Серьезно увеличатся с нового года штрафы за нарушение скоростного режима. За превышение на 10-20 км/час предусмотрен 100-рублевый штраф, на 20-40 км/час – 300-рублевый, на 40-60 – 1000-1500-рублевый. Превышение скорости более чем на 60 км/час будет караться штрафом в размере 2-2,5 тысяч рублей либо лишением прав на срок от четырех до шести месяцев.

Стоит также отметить, что с 1 января 2008 года госавтоинспекторы получат право оформлять постановление-квитанцию на месте. Кроме того, больше не надо будет сообщать об уплате штрафа в подразделение, которое выписало этот штраф.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 18.12.07

Милицейская телепередача по рейтингу обогнала программу новостей, – подарок к 12-летию УСБ ГУВД Свердловской области. / Аптеки Екатеринбурга терпят серьезные убытки. / Охранник екатеринбургского ЧОП «Сова» убил человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках