российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские сенаторы едва не сорвали принятие поправок в областной бюджет, «отнимающих» у Екатеринбурга 680 млн рублей

Корректировку бюджета Свердловской области на 2008 год сегодня едва не сорвали депутаты верхней палаты среднеуральского парламента. Вместо необходимых для кворума 14-ти сенаторов, в зал заседания явились лишь 12 человек. Из-за этого начало работы пришлось отложить на целый час. Как передает корреспондент «Нового Региона», за это время и.о. председателя ППЗС Людмила Бабушкина успела отыскать в регламенте норму, позволяющую в определенных обстоятельствах проводить заседание усеченным составом и проделать все необходимые манипуляции, с тем, чтобы эта норма вступила в силу.

«Одна из статей регламента гласит, что если нет двух третей депутатов, то заседание можно перенести на другое время. Отсутствующим направляются телеграммы (в устном, письменном или электронном виде), уведомляющие их о том, что заседание перенесено, например на час. Они либо подтверждают свое присутствие, либо вообще ничего не отвечают. Но после этого, вступает в силу норма регламента, дающая возможность снизить кворум до более половины членов ППЗС», – пояснил «Новому Региону» член комитета по вопросам законодательства и местного самоуправления Виктор Шептий. Он также отметил, что на его памяти норма, позволяющая проводить заседание усеченным составом, использовалась сенаторами два или даже три раза. Сегодня острая необходимость принять поправки в бюджет меньшинством вызвана приближением нового финансового года. Напомним, накануне нижняя палата парламента на внеочередном заседании внесла изменения в бюджет 2008 года. С помощью поправок депутаты «лишили» Екатеринбург более 600 млн. рублей. Ранее эти деньги были выделены областью на развитие транспортной инфраструктуры в микрорайоне Академический, однако, не были учтены целевым образом в бюджете столицы Среднего Урала. В итоге свердловские власти решили запустить механизм обратных трансфертов.

С основным докладом по данному вопросу сегодня выступил председатель комитета ППЗС по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Владимир Кучерюк. Он отметил, что в ходе работы над поправками в финансовый документ, членами бюджетного комитета палаты совместно с представителями правительства были рассмотрены различные варианты решения проблемы и найден самый оптимальный. «Но, судя по тому, что кворума сегодня нет, видимо далеко не всех устраивает этот компромисс», – предположил Кучерюк. За принятие поправок в бюджет было решено голосовать поименно, в итоге все 12 присутствующих сенаторов единогласно их одобрили.

Проигнорировали сегодняшнее заседание Игорь Ковпак Андрей Альшевских, Анатолий Павлов, Анатолий Марчевский и Валерий Родин. Так же в зале традиционно отсутствовали Сергей Носов и Сергей Капчук.

Стоит отметить, что в администрации Екатеринбурга до последнего надеялись на то, что палата представителей отклонит данный законопроект. Официальный комментарий по поводу утверждения поправок в бюджет мэрия готова дать несколько позже.

Ссылка по теме:

Свердловская облдума отобрала у Екатеринбурга 680 миллионов рублей >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.12.07

В центре Екатеринбурга не работают светофоры. Движение регулируют сотрудники ГИБДД. / 31 декабря в Екатеринбурге пройдет «TELE NEW YEAR» с участием группы «Маша и Медведи». / Генконсульство Венгрии откроют завтра в уральской столице. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках