российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне выборов главы Верхней Пышмы в отношении действующего мэра возбудили уголовное дело

Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по фактам злоупотребления должностными полномочиями в администрации Верхней Пышмы, - сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры. Обвинение пока никому не предъявлено, однако в число подозреваемых может попасть мэр города Владимир Лешков. Поводом для возбуждения дела стала передача муниципального рынка в аренду частной фирме, владельцем которой является дочь градоначальника. Между тем, уголовное преследование может быть связано и с предстоящими в апреле очередными выборами мэра.

Сообщение о возбуждении дела прислала накануне общественная организация «Антикоррупционный центр Свердловской области». Пресс-релиз был выдержан в привычном для предвыборных кампаний «сливном» стиле. В послании, в частности, говорилось о том, что реконструированный городской рынок был передан в аренду до 2018 года торговой компании «Меридиан», владельцем которой является дочь главы города Елена Малахова. Ежегодная арендная плата составляет всего 41,9 тысяч рублей, хотя ежемесячные доходы рынка оцениваются в 2,5-3 млн. рублей.

«Прокуроры обратили внимание и на назначение на ключевые должности в МУПах Верхней Пышмы ближайших родственников Лешкова. Так, исполнительным директором муниципального фонда жилищного строительства, через который в городе распределяется все жилье в новостройках, была жена главы города. Известно несколько фактов, когда квартиры выделялись родственникам и близким Лешкова. Примечательно, что через фонд социальной поддержки населения денежные средства распределялись зачастую среди родственников мэра, руководителей МУПов, судей и милиционеров. Люди из окружения Лешкова получали материальную помощь и беспроцентные займы с длительным сроком погашения в десятки и сотни тысяч рублей», - пишут активисты «Антикоррупционного центра».

Как сообщает газета «Коммерсант», глава Верхней Пышмы на сообщение о возбуждении уголовного дела, фигурантом которого он может стать, отреагировал спокойно. Он считает, что обвинения в его адрес абсурдны. «Рынок был передан в аренду с соблюдением всех норм и правил. И передан был практически вынужденно, так как приносил всего 177 тыс. рублей налогов в год. Сейчас в городскую казну поступает около полумиллиона рублей», - заявил господин Лешков. При этом он заявил, что не нарушил никаких законов, передав рынок в аренду своей дочери: «В законе о муниципальных образованиях четко сказано, кто является ближайшим родственником, в чьих интересах недопустимы подобные действия. Моя дочь таковым не является, так как у нее своя семья», - пояснил он, добавив, что не удивлен, что его хотят опорочить накануне выборов главы города, которые состоятся 10 апреля.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 04.02.05

Автомобиль врезался в трубу газопровода: без «голубого топлива» осталось 11 жилых домов. / Причина исчезновения воды из пруда города Алапаевска до сих пор не установлена. / Отвалы Кировградского медкомбината достались «Уралэлектромеди», а нижнетагильское месторождение платины – фирме из Хакасии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках