российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жена беглого предпринимателя Александра Вараксина написала письмо прокурору Свердловской области

Жена беглого предпринимателя, депутата гордумы и лидера «Центровой» группировки Ирина Вараксина написала письмо прокурору Свердловской области Александру Шайкову. Она просит руководителя надзорного органа проверить правомерность проведенного 2 февраля обыска в ее доме по адресу улица Ольгинская, 41.

«В отношении моего мужа Вараксина Александра Ивановича прокуратурой Свердловской области ведётся уголовное дело. 14 декабря 2004 года в доме по Ольгинской, 41, где проживаем мы с двумя взрослыми сыновьями, был многочасовой обыск, на котором изымались множество бумаг, документов, вещей.

5 января 2005 года ко мне домой приезжали два человека из РУБОП и задавали вопросы: «Где находится мой муж?». Я пояснила, что местонахождение его мне неизвестно, в доме он не проживает.

2 февраля 2005 года в половине восьмого утра к нам домой пришли 10-12 человек во главе с Рыкаловым А.А., как я поняла, все оперативные работники РУБОП, следователя среди них не было. Было несколько человек в масках, которые напали во дворе дома на моего старшего сына Андрея Александровича, 1982 года рождения, и побили его. Мне не дали позвонить по телефону и вызвать адвоката. Обыск шёл семь часов. Мне заявили, что ищут скрывающегося А.И. Вараксина, хотя я сразу заявила, что в доме его не было и нет. Обыскали весь дом и другие помещения, изъяли охотничьи ружья, патроны, на которые имелись законные разрешения и несколько ничего не значащих бумаг. При обыске оперативники неоднократно говорили, что в покое нас не оставят пока муж не явится к ним. Мне и моим сыновьям оперативники сказали: «Мы будем ходить к вам каждую неделю, пока Иваныч к нам не явится».

Я считаю, что на меня и моих детей, то есть на семью А.И. Вараксина, оказывают прямое давление, его вынуждают явиться в милицию. Я не исключаю того, что против моих сыновей могут быть различные провокации, какие-то насильственные действия. Учитывая произошедшее с Хабаровым, мои опасения за жизнь мужа и детей усиливаются, в связи с чем я вынуждена обратиться к Вам за защитой.

Прошу разобраться, насколько был необходим обыск 02.02.2005 и, по возможности, принять меры к предупреждению каких-либо незаконных действий в отношении мужа, меня и наших детей», - говорится в письме. Г-жа Вараксина опасается, что ее послание может «затеряться» на полпути к прокурору, поэтому решила обратиться за помощью к СМИ и придать своему обращению публичный характер.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 04.02.05

В Свердловской области сложилась предэпидемическая ситуация: санитарные врачи запрещают массовые мероприятия. / Свердловский избирком будет жаловаться в прокуратуру на чиновников администрации Екатеринбурга. / В Новоуральске жестоко избили судью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках