российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сергей Собянин раздражает жителей Севера

В пресс-службах губернаторов Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов опровергают появившуюся сегодня информацию о предстоящей встрече глав «тюменской матрешки» с президентом РФ. О будущем визите двух губернаторов УрФО в Кремль журналистов проинформировал председатель думы Тюменской области Сергей Корепанов. По его словам, встреча Юрия Неелова и Александра Филипенко с Владимиром Путиным, на которой будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе губернаторов, состоится уже на следующей неделе.

«Это вам в Тюмени такое нарассказывали? Вот к ним и обращайтесь за комментариями! А у нас о поездках в Москву речи нет, и не было!», - сердито заявили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора ХМАО. Стоит отметить, что в обоих субъектах федерации также отказываются комментировать информацию о том, что полпред Петр Латышев якобы внес в администрацию главы государства списки кандидатов на пост губернаторов Ямала и Югры, полномочия которых заканчиваются в апреле этого года.

«Какие списки? Ну, если Петр Латышев этим занимается – у него и спрашивайте. Мы об этом ничего не знаем. И первый раз слышим, что наш губернатор собрался на следующей неделе в Москву», - удивились в пресс-службе главы ЯНАО.

Между тем, по неофициальной информации, кандидатуры действующих глав регионов Юрия Неелова и Александра Филипенко внесены в списки потенциальных «назначенцев» на губернаторские места, правда, наряду с другими соискателями. Неелову составляет конкуренцию директор ООО «Тюментрансгаз» Павел Завальный. Кто является соперником господина Филипенко, пока достоверно не известно.

Напомним, слухи о скорейшем сложении с себя полномочий глав «тюменской матрешки», активизировались после того, как Сергей Собянин, первым среди губернаторов УрФО, заявил о своей добровольной отставке и заручился доверием президента РФ. «Реализация федерального закона об изменении системы выборов губернаторов, должна пройти в максимально короткие сроки. У России просто нет 3-4 лет на ожидание, когда новый механизм наделения полномочиями губернаторов полноценно заработает в масштабах всей страны!» - заявил губернатор Тюмени.

Однако, главы ХМАО и ЯНАО, судя по всему, решили не рисковать и не делать резких движений, к которым призвал сегодня их молодой коллега. В неофициальных беседах чиновники обоих регионов не скрывают своего раздражения по поводу действий Сергея Собянина и называют его выскочкой.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 04.02.05

Новая община стала «яблоком раздора» для руководства российских мусульман. / Новый генконсул Великобритании в Екатеринбурге приступит к работе на следующей неделе. / Действие штормового предупреждения продлено еще на два дня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках