российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская и Челябинская области отмечают день рождения

Сегодня, 17 января, Свердловская область празднует 74-й день рождения. Напомним, что образование Свердловской области проходило в три этапа. До 1934 года Екатеринбург и ряд других городов нынешней Свердловской области были уездными центрами Пермской губернии. Однако уже в соответствии с постановлением ВЦИК от 3 ноября 1923 года в составе Пермской губернии была создана Уральская область с центром в Екатеринбурге. В состав новообразованной Уральской области тогда вошли 15 округов, в числе которых были Челябинский, Златоустовский, Верхнеуральский и Троицкий округа. Непосредственное выделение Свердловской области как отдельного субъекта федерации произошло 17 января 1934 года, после того как Уральская область была разукрупнена. Тогда в результате разделения появилась не только Свердловская, но и Челябинская область, которая празднует свой день рождения также 17 января.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 17.01.08

Снегопад в Свердловской области изменил график работы междугородних автобусов. / На строительство екатеринбургского микрорайона «Академический» уже потратили более 1,3 миллиарда рублей. / Крупная авария в Екатеринбурге: столкнулись пять машин, есть пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках