российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты отказались назначать губернатора

Депутаты свердловской областной думы не смогли принять в первом чтении поправки к Уставу региона, вводящие новый порядок избрания губернатора. Для положительного решения вопроса не хватило всего одного голоса – за законопроект проголосовали 14 парламентариев при необходимом минимуме в 15. Причиной конфуза стали разногласия между палатами Законодательного собрания. Представители нижней палаты – областной думы – сочли, что коллеги из верхней – палаты представителей – ущемили их права.

Как передает корреспондент «Нового Региона», предложенные изменения должны были привести основной закон области в соответствие с новой редакцией федеральных законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Авторы законопроекта предусмотрели следующий порядок назначения главы региона. Как и предписывает федеральный закон, после внесения президентом кандидатуры на руководящий пост Законодательное собрание имеет три попытки на ее утверждение. Для того, чтобы попытка была успешной, достаточно простого большинства голосов в каждой из двух палат свердловского парламента. Согласно обновленной редакции Устава, губернатор назначается на срок не более 5 лет. Перед вновь избранным главой региона правительство уходит в отставку. Кандидатуру на пост председателя кабинета министров по-прежнему вносит губернатор.

Законодатели оставили за собой право выразить недоверие главе региона. Правда, инициировать рассмотрение такого вопроса могут лишь члены палаты представителей – под соответствующим обращением необходимо собрать подписи не менее трети сенаторов. Затем вопрос выносится на совместное заседание палат. Для принятия решения об отставке губернатора необходимо не менее двух третей голосов депутатов областной думы и палаты представителей.

Именно последние два пункта и стали яблоком раздора. В действующей редакции Устава правом инициировать вопрос о недоверии губернатору обладают и депутаты областной думы, для этого необходимо собрать подписи не менее чем у трети членов нижней палаты. Согласно внесенному законопроекту, данный пункт предлагается исключить. Думцы с авторами законопроекта не согласились.

Жажда справедливости взыграла и при обсуждении вопроса о том, какое количество голосов необходимо для того, чтобы отправить неугодного губернатора в отставку. «Для того, чтобы утвердить кандидатуру, достаточно половины депутатов, для того, чтобы принять добровольную отставку, также достаточно половины. Почему же вотум недоверия выражается двумя третями?» - возмущались некоторые парламентарии.

Несмотря на усилия представителей фракции «Единая Россия», лоббировавших данный законопроект, принять его с первой попытки не удалось. Предложение оппозиции снять документ с рассмотрения и отправить на доработку также не увенчалось успехом. В результате конфликтующие стороны договорились перенести спорный пункт в конец повестки заседания, и вернуться к нему 10 февраля после проведения дополнительных консультаций.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 08.02.05

На Урале началась эпидемия гриппа. / Из «чертовой дюжины» побежали кандидаты: «Единая Россия» разводит руками. / Екатеринбургские медики прогнозируют резкий рост рождаемости детей-инвалидов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках