российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Николай Воронин: Михаилу Зурабову нужно дать еще два-три месяца

Председатель свердловской областной думы Николай Воронин считает, что с российского правительства необходимо очень жестко спросить за промахи в реализации 122-го федерального закона о монетизации льгот, однако отправлять кабинет или отдельных министров в отставку сейчас не стоит. Свою позицию по данному поводу спикер обозначил на пресс-конференции 9 февраля, за несколько часов до начала рассмотрения Государственной думой вопроса о доверии правительству.

Николай Воронин согласился с рядом претензий инициаторов проведения разбирательства. По его мнению, именно правительство виновато в ошибках при проведении реформы, так как не провело необходимую разъяснительную работу. «Закон №122 был принят Государственной думой в августе. Кто мешал правительству принимать постановления, разъясняющие механизм его действия, в сентябре, октябре или ноябре? Почему многие из них были приняты в середине декабря, а опубликованы 28 или 29 числа?» - возмутился он.

Председатель свердловской облдумы считает, что с правительства на сегодняшнем заседании Госдумы будет «очень жесткий спрос», однако уверен, что вотум недоверия не пройдет. «Те, кто совершил ошибки, должны получить возможность их исправить, подтвердив тем самым право занимать свой пост. Если смогут это сделать – пойдет работа по монетизации, если нет – надо поставить вопрос хотя бы по отдельным министрам», - считает Николай Воронин.

При этом спикер свердловской облдумы не согласился с теми, кто требует немедленной отставки министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова. «Он достаточно грамотный человек и обладает отличными качествами организатора, - сказал Николай Воронин. - Может быть, с политической точки зрения и целесообразно сейчас снять его с должности, но с точки зрения проведения реформы это будет ошибкой. Зурабов знает в законе каждую запятую, а новый человек, пришедший на его место, будет еще какое-то время входить в курс дела, хотя ситуация требует оперативных действий. Зурабову надо дать два, максимум три месяца для исправления ошибок и снятия напряжения, а потом обсудить его действия и принять решение».

Партию «Единая Россия» Николай Воронин в ошибках при проведении монетизационной реформы виновной не считает. «Хороший закон при исполнении можно так извратить, что он станет своей прямой противоположностью, - сказал он. - Думаю, депутаты от партии тоже предъявят претензии к правительству, которое их подвело».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 09.02.05

В Екатеринбурге откроются консульства Германии, Китая и Азербайджана. / По факту расстрела иномарки на Новокольцовской трассе возбуждено уголовное дело. / В Екатеринбурге кризис телепроизводства: в ближайшее время на улице могут оказаться свыше 300 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках