российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра можно будет узнать, какая погода будет в феврале

Завтра наступает последний месяц зимы – февраль. Согласно народным поверьям, в первый день февраля можно определить погоду на весь предстоящий месяц, а также узнать, когда наступит весна. 1-е февраля, по народному календарю Макар-весноуказчик. Если в этот день были солнце и капель, то считалось, что февраль будет мягким, а весна ранней. «Коли капель – в весну раннюю верь». Если же в этот день была метель, то она предвещала холодный февраль и позднюю весну. «Если задули метели,– говорили на Руси про Макарьев день, – то не остановиться им и на Масленицу». Звёздное небо 1-го февраля также было вестником поздней весны. Кстати, согласно приметам сегодняшнего дня, весна будет ранней. А согласно долгосрочному прогнозу синоптиков, оттепели могут начаться уже во второй половине февраля.

Февраль на Руси назывался свадебником. В этот месяц обычно ходили свататься и выбирали женихов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.01.08

Из-за тумана в Кольцово задерживается прибытие и вылет 20 авиарейсов. / 70 тысяч уральцев устроят лыжный забег. / «СКБ-банк» увеличит уставный капитал на 35%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках