российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЧП на Екатеринбургском мясокомбинате: пролился аммиак

На Екатеринбургском мясокомбинате произошло серьезное ЧП. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в ночь с 25 на 26 января во время плановой разморозки холодильника, произошел пролив аммиака. По разным данным, вытекло до 1 тонны токсичного вещества.

На мясокомбинате инцидент решили скрыть и от общественности, и от специалистов. До вчерашнего дня о нем не было сообщено ни в МЧС, ни в другие спецведомства. Последствия разлива аммиака устраняли сотрудники ЕМК. Как рассказывают очевидцы, лед с опасным веществом был вывезен с предприятия в неизвестном направлении.

Между тем, на предприятии «Новому Региону» рассказали, что слив опасного вещества произошел чуть ли не планово. «Слив был в пределах допустимых норм. Были произведены все замеры, опасности для людей данный слив не представляет. Все работы осуществлялись строго по регламенту. Ситуация находится под контролем руководства комбината», – заверили на ЕМК.

Справка «Нового Региона»:

Аммиак в переводе с греческого (hals ammoniakos) – амонова соль. Аммиак бывает жидким, газообразным. Жидкий аммиак при испарении вызывает сильное охлаждение, поэтому его используют в холодильных установках.

Жидкий аммиак вызывает сильные ожоги кожи, поэтому его обычно перевозят в стальных баллонах.

В газообразном состоянии аммиак – бесцветный газ с резким удушливым запахом. Смесь аммиака с воздухом взрывоопасна.

Аммиак опасен при вдыхании. При остром отравлении аммиаком поражаются глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. Аммиак вызывает сильный кашель, удушье, при высокой концентрации паров – возбуждение, бред. При контакте с кожей – возникает жгучая боль, отек, ожег с пузырями. При хронических отравлениях наблюдаются расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.

При разливе аммиака необходимо изолировать опасную зону и не допускать посторонних. В зону аварии необходимо входить только в полной защитной одежде. Необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, не курить, оповестить об опасности отравления местные органы власти.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 31.01.08

На реформу ЖКХ Среднего Урала будут выделены 16 млрд. рублей. / Эпидемия «дятлов»: в России растет число доносов. / Валерий Язев «кинул» руководство ЕР: Грызлов и Володин готовят ответные меры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках