российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избрав гордуму, Екатеринбург попрощается с активной политической жизнью

Накануне истекли все сроки для выдвижения кандидатов на выборы в городскую думу Екатеринбурга. В окончательном списке муниципальной избирательной комиссии значатся 297 претендентов на депутатский мандат, из которых 72 уже официально зарегистрированы в окружных избиркомах. В основном список выдвиженцев состоит из разного рода екатеринбургских предпринимателей. По мнению экспертов, такая массовая экспансия бизнеса в политику стала следствием сокращения количества выборов в стране и общей консервацией политической жизни. Нынешние коммерсанты, предчувствуя грядущее изменение государственного строя, пытаются еще успеть поучаствовать в выборных процессах.

«Политика уходит из страны. Список претендентов в думу четвертого созыва чрезвычайно серый, как будто никогда и не было в Екатеринбурге активной политической жизни. Сейчас у людей нет желания работать на политическую перспективу. Единственное, что может привлечь – это определенные преференции от того или иного уровня власти», – говорит политолог Эдуард Абелинскас.

Стоит отметить, что руководство администрации Екатеринбурга, заинтересованное в наличии «своих» людей в новом парламенте, искусственным образом поддерживало интерес к выборам, тормошило представителей мелкого и среднего бизнеса и уговаривало предпринимателей баллотироваться в думу.

«Допустим, в одном из районов города есть небольшой заводик, директор которого исправно платит зарплату рабочим и слывет за честного человека. Такой вполне может принять участие в выборах. Директору завода звонит Владимир Тунгусов (вице-мэр по идеологии – прим. Н.Р.), уговаривает его стать депутатом и обещает всяческую поддержку со стороны администрации. И таким образом он уже обзвонил полгорода, начиная с президента крупной компании «Лидер» Николая Кретова, заканчивая директором самого маленького магазинчика», – сообщил «Новому Региону» собственный источник в мэрии. По словам собеседника агентства, расчет предельно прост – все люди, которые поддались на уговоры Тунгусова и решили реализовать свои амбиции, будут думать, что обязаны мэрии за оказанную поддержку. Когда они изберутся, то автоматически (особенно это касается представителей малого бизнеса и бюджетников) станут лояльны к руководству администрации. «Чем больше удастся уговорить народа – тем лучше. Тогда больше вероятность, что кто-то из них пройдет. А из тех, кто пройдет – мэрия сформирует свой новый пул», – говорит собеседник агентства.

Напротив, крупных бизнесменов чиновники мэрии всячески старались отговорить от участия в выборах. «С крупными самостоятельными бизнесменами администрации города было бы крайне сложно. Из таких людей карманную думу не слепишь. Да и самим крупным бизнесменам не интересны масштабы города, серьезные промышленники, как правило, тяготеют к областной власти, – говорит политолог Анатолий Гагарин. – Мэрии же подойдут представители «малюсенького бизнеса» или «очень легонькой промышленности». В результате, не смотря на то, что большая часть кандидатов выдвинулась в думу при поддержке администрации Екатеринбурга, серьезных спонсоров мэрских кандидатов нашлось только двое – президент холдинговой компании «Лидер» Николай Кретов и директор ЗАО «Таганский ряд» Виктор Тестов.

Впрочем, руководство областного центра располагает таким немаловажным ресурсом, как административный. На него собираются опереться Михаил Горюнов (президент НО «Единый город»), экс-глава Орджоникидзевского района Яков Спектор, действующие депутаты гордумы Александр Сизов, Игорь Ходаковский, Андрей Бура, Яков Силин и Дмитрий Волков. Последнему, в качестве дополнительных преференций за борьбу с «Единой Россией», было разрешено повести на выборы еще ряд своих людей, преимущественно из службы спасения «СОВА», директором которой Волков и является. Под основных кандидатов мэрии были специально «зачищены» избирательные округа, дабы кандидаты от города не имели в своей вотчине реальных соперников.

Основными противниками «мэрской команды кандидатов», по понятным причинам, стали протеже областного руководства. Их спонсорами выступают сразу несколько представителей крупного бизнеса: президент финансово-промышленного холдинга «AVS – Group» Валерий Савельев, президент группы «Финпромко» Анатолий Павлов и гендиректор ВИЗа Михаил Подковыркин. Бизнесмены обязались финансировать предвыборные кампании кандидатов от партии «Единая Россия» (их, напомним, было 13 – «НР») и по необходимости оказывать помощь другим соискателям думского мандата от области. Взамен им дана возможность баллотироваться в городской парламент, а также провести в него целый ряд «своих людей». По словам политологов, сами спонсоры (Савельев и Подковыркин) имеют все шансы стать депутатами, чего не скажешь о тех, кого они финансируют. Ответственным за выступление команды «Белого дома» на выборах в гордуму назначен видный среднеуральский «единоросс», экс-глава свердловского исполкома партии Олег Бакин. В случае полного (и прогнозируемого!) провала областной власти на этих выборах политическая карьера господина Бакина неминуемо подойдет к концу.

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», первые неприятности у партии власти и руководства области уже начались. Накануне – из списка «13 кандидатов», выдвинутых и поддержанных «Единой Россией», начали исчезать люди. «Чертову дюжину» покинули экс-глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Яков Спектор и действующий депутат гордумы Александр Сизов. Эксперты «Нового Региона» отмечают, что в ближайшее время непопулярный список могут покинуть еще несколько кандидатов, серьезно настроенных на победу на выборах. В числе прочих называют действующего депутата Иру Овчинникову и профсоюзного лидера Андрея Ветлужских.

«Они правильно сделали, что отказались. Вы только послушайте, что народ про «ЕР» говорит в свете монетизации! Уши вянут! Это такая партия – и вашим и нашим, в общем, не очень порядочная», – заклеймил «ЕР» Валерий Антониади.

Господа Спектор и Сизов, изменившие «Единой России», заявили, что намерены выдвигаться самостоятельно, поскольку опасаются, негативной реакции электората на их партийную принадлежность. Однако это лишь официальная версия самоотвода. Стоит отметить, что исчезновение из списка «ЕР» кандидатов было запланировано задолго до начала избирательной кампании и стало неожиданностью, пожалуй, только для «единороссов». Напомним, «Новый Регион» уже писал о том, что Аркадий Чернецкий и его команда саботируют продвижение кандидатов от «Единой России» на выборах в городскую думу. По неофициальной информации, градоначальник притворялся, когда согласился на уступки областному руководству и стал поддерживать выдвиженцев от «партии власти». На самом деле он с самого начала делал все, чтобы «ЕР» с позором провалилась на выборах. «О том, что все протеже Чернецкого покинут список кандидатов «Единой России» после того, как выйдут сроки регистрации, было известно еще месяц назад. Изначально мэрия так и планировала – якобы пойти на компромисс, а потом устроить «единороссам» вот такое «кидалово», – сообщил «Новому Региону» инсайдерский источник в администрации Екатеринбурга.

Помимо двух основных списков кандидатов – от города и области – в выборах примут участие представители других влиятельных свердловских финансово-промышленных групп. Так, например, нескольких кандидатов в городскую думу выдвинула Уральская горно-металлургическая компания. Кого именно ведут металлурги, а также точное число кандидатов от УГМК пока неизвестно. По некоторым данным, «медники» выдвинули около 6 человек, из которых лишь бывший глава исполкома регионального отделения СПС Олег Мошкарев обозначил свою связь с УГМК. Еще один кандидат, по неофициальной информации, спонсируемый «медниками» – бывший вице-спикер Совета Федерации Андрей Вихарев, известный тем, что в 2003 году он баллотировался на пост губернатора Свердловской области, однако с треском проиграл выборы.

Нескольких кандидатов финансирует распавшийся ОПС «Уралмаш». После гибели своего лидера Александра Хабарова, сообщество не отказалось от претензий на депутатские места в гордуме. На деньги ОПС по округу № 25 выдвинулись директор ООО ТК «Вест» Эдуард Романовский и бухгалтер того же предприятия Елена Котова. Также баллотируются в парламент несколько протеже традиционно близкого к ОПС «Уралмаш» депутата ППЗС Андрея Альшевских, в частности, генеральный директор ООО «Уралтрансервис» Андрей Малкин. Заявил о своем участии в выборах и действующий депутат гордумы Нафик Фамиев, близкий к сообществу. Место Александра Куковякина, в данный момент находящегося в федеральном розыске, заняла его помощница Юлия Мирдофакихова. Она выдвинула свою кандидатуру по 28 округу. Стоит отметить, что совершенно ничего не известно о том, выдвинулся ли кто-нибудь при поддержке еще одного беглого депутата Александра Вараксина. В кулуарах гордумы говорят, что в отличие от ОПС «Уралмаш», который имеет способность разрастаться, как гидра, в группировке «Центровых», лидером которой является господин Вараксин, все замыкалось на нем одном. «Нет Вараксина – некому выдвигаться», – без сожаления говорят его коллеги по думскому корпусу.

Среди особенностей нынешней выборной кампании политологи отмечают массовое выдвижение родственников известных бизнесменов или политиков. Так среди выдвиженцев присутствует брат известного свердловского политика Сергея Капчука, Константин Капчук. Сергей и Константин близнецы, и это обстоятельство, по словам консалтеров, является дополнительным ресурсом на выборах.

«Среди консалтеров есть такая шутка. Мол, Константин Капчук хоть и был всегда в тени своего брата, но никто не может сказать, что он не участвовал в политической жизни. У этих людей есть преимущество перед другими кандидатами – они имеют возможность задействовать друг друга во время встреч с избирателями и таким образом охватить бОльшую аудиторию. Все рано никто не разберет, кто к ним приехал Сергей или Константин», – говорит политолог Анатолий Гагарин. По его словам, тенденция вести на выборы родственников вполне нормальна. «Пример Зяблицева, который тащит с собой жен, заразителен и закономерен. А где еще брать проверенных людей, как не среди родственников?», – говорит политолог. Напомним, помимо Константина Капчука, в думу выдвинулись отец областного депутата Ильи Борзенкова, советник полпреда президента в УрФО Александр Борзенков, сын владельца сети супермаркетов «Кировский» Игоря Ковпака – Лев, брат действующего депутата гордумы Андрея Сухнева – Илья, брат депутата ППЗС Александра Богачева – Валерий и двоюродный брат главы компании «Финпромко» Анатолия Павлова – Владимир.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 09.02.05

Свердловские милиционеры раскрыли кражу театрального спецоборудования. / Туркменбаши примет Росселя, хотя обычно он избегает контактов с губернаторами. / Николай Воронин: Михаилу Зурабову нужно дать еще два-три месяца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках