российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Белых хочет покинуть СИЗО «под честное слово»

Родственники и адвокаты экс-председателя правления «Банка24.ру» Александра Белых прибегли к помощи журналистов, чтобы добиться его освобождения из екатеринбургского СИЗО №1. Как заявила на пресс-конференции 9 февраля супруга подследственного, Ирина, господин Белых тяжело болен онкологическим заболеванием и нуждается в специализированном медицинском обследовании. «Нахождение мужа в СИЗО угрожает его жизни», - утверждает она. В то же время, сотрудники прокуратуры не принимают эти факты во внимание. Следствие считает, что господин Белых здоров, и его нахождение его в камере заключения не влияет на его здоровье.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-председателя правления «Банка24.ру» Александр Белых было возбуждено 13 декабря прошлого года. Его обвинили по той же статье, что и покойного экс-лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова – 179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения»). По версии следствия, господин Белых принуждал председателя совета директоров «Банка24.ру» Сергея Лапшина к сделке по продаже 19,66 процентов акций завода «Стройпластполимер» депутату думы Екатеринбурга Александру Вараксину. В обмен господин Лапшин получил акции своего банка, ранее проданные Александром Белых Александру Хабарову. В результате господа Хабаров и Белых были арестованы и помещены в СИЗО №1, а господин Вараксин объявлен в федеральный розыск.

Скоро будет два месяца, как Александр Белых находится под стражей, но следствие до сих пор находится на начальном этапе, - утверждает адвокат задержанного Виктория Попова. По ее словам, прокуратура умышленно затягивает процесс расследования дела. Между тем, говорит она, у «Банка24.ру» появились записи неких телефонных разговоров, которые могут изменить ход следствия. Адвокаты Белых не знают, что это за записи. Между тем, по неофициальной информации, это разговор покойного Хабарова с одним из уральских банкиров, известного своей причастностью к экс-ОПС «Уралмаш».

Как сообщили сегодня на пресс-конференции адвокаты Белых, следствие продлится еще долго, и предполагается, что их подзащитный все это время будет находиться в СИЗО. Защитники с постоянной периодичностью обращаются в прокуратуру Свердловской области с просьбой отпустить Александра Белых под залог или подписку о невыезде, обосновывая свою просьбу тяжелым заболеванием бывшего банкира. Однако прокуратура им отказывает в удовлетворении просьбы.

На днях господин Белых сам написал письмо с аналогичной просьбой заместителю генерального прокурора РФ по УРФО Юрию Золотову. «Я обязуюсь, даю честное слово порядочного человека, что в случае освобождения буду вести себя надлежащим образом, никуда не скроюсь, не буду мешать расследованию дела», - говорится в письме. Скорее всего, и эта личная просьба господина Белых не будет удовлетворена.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 09.02.05

Самое большое число россиян, не делающих сбережений, проживает в УрФО. / Киллеры покушались на криминального авторитета из группировки «cиних» по кличке Кот, но убили его охранника. / Избрав гордуму, Екатеринбург попрощается с активной политической жизнью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках