российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый порядок избрания губернатора Свердловской области будет введен 1 марта

Поправки в Устав Свердловской области, вводящие новый порядок избрания губернатора, будут приняты на очередном заседании областной думы 1-2 марта. Об этом заявил на пресс-конференции 9 февраля председатель нижней палаты свердловского Законодательного собрания Николай Воронин.

Напомним, законопроект о внесении подобных изменений в основной закон региона впервые рассматривался облдумой на сессии 8 февраля, однако не набрал необходимых для принятия 19 голосов.

Николай Воронин не склонен драматизировать эту ситуацию. «Не все депутаты разобрались в том, что сохраняется в Уставе, а что будет нового, поэтому и возникли споры, - объяснил он. - Мы приняли решение перенести вопрос на следующее заседание областной думы 1-2 марта. Время у нас есть – поправки должны быть приняты до 15 марта».

Спикер отметил, что большинство предложенных поправок практически полностью воспроизводят текст новой редакции федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». В частности, именно здесь устанавливается право губернатора распускать региональные Законодательные собрания (парламентарии возмущались этим пунктом). «Депутаты внимательно изучат федеральный закон, и на следующем заседании областной думы мы примем все поправки», - уверен Николай Воронин.

Между тем, эксперты «Нового Региона» склонны объяснять случившееся не невнимательностью отдельных депутатов, а их желанием дестабилизировать ситуацию в регионе с целью извлечь выгоду для себя. Лидеры думской оппозиции – Борис Чойнзонов и Илья Борзенков – уже неоднократно использовали законопроекты о внесении изменений в Устав как повод для торга с областной властью. Так было, в частности, при обсуждении поправок, касающихся структуры правительства Свердловской области, принятие которых растянулось на полтора года и поставило Законодательное собрание на грань роспуска.

Как заявил в интервью «Новому Региону» руководитель фракции «Единая Россия» Анатолий Мальцев, демарш «отдельных депутатов» - это попытка сделать себе пиар в условиях идущей кампании по выборам в екатеринбургскую городскую думу, и создать плацдарм для участия в выборах в свердловскую областную думу, которые пройдут весной 2006 года. «Ни один из аргументов, которые они приводили на вчерашнем заседании, не имеет под собой реальной основы, - говорит главный думский «единоросс». - Законопроект, который внес губернатор, полностью соответствует нормам федерального законодательства, и изъянов в нем практически нет».

В качестве доказательства своего тезиса Анатолий Мальцев привел следующий пример: на следующий день после заседания депутат Илья Борзенков ушел в отпуск, между тем, в городскую думу баллотируется его отец. Может быть, было столько шума, чтобы фамилия долго была на слуху? – иронизирует он. «Отдельные депутаты говорят, что за ними – полпредство и город. Я считаю, что это не так. Представители полпредства и «единоросс» Аркадий Чернецкий должны навести в этом вопросе порядок. Никто не заинтересован в срыве президентских инициатив», - говорит Анатолий Мальцев.

А штатный политолог администрации губернатора Вадим Дубичев в интервью «Новому Региону» вообще выразил сомнение по поводу возможности политического торга вокруг принятия поправок в основной закон Свердловской области. «Эти поправки – формальность, поскольку принцип главенства федерального законодательства еще никто не отменял. К примеру, в Приморском крае Сергей Дарькин был назначен губернатором без внесения изменений в краевой Устав», - отметил он.

Екатеринбург, Алексей Рыжов

Екатеринбург. Другие новости 09.02.05

Александр Белых хочет покинуть СИЗО «под честное слово». / Самое большое число россиян, не делающих сбережений, проживает в УрФО. / Киллеры покушались на криминального авторитета из группировки «cиних» по кличке Кот, но убили его охранника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках