российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
260 депутатов Госдумы во время голосования спрятали карточки

Порядка 25 процентов депутатов Госдумы РФ поддерживают предложение отправить в отставку правительство РФ. Таковы итоги голосования, прошедшего несколько минут назад в нижней палате парламента страны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на рассмотрение вопроса о возможном отзыве кабинета министров прибыло подавляющее большинство депутатов, более 400 человек. Однако в процессе голосования приняли участие только 136. 112 из них поддержали инициативу фракций КПРФ и «Родина» об отзыве правительства, 20 проголосовали против, четверо воздержались. Остальные парламентарии спрятали карточки либо вообще покинули зал.

Как передает парламентский корреспондент «Нового Региона», обсуждение вопроса об объявлении вотума недоверия правительству началось с выступления премьера Михаила Фрадкова, который признал наличие проблем с воплощением в жизнь новых социальных законопроектов, в том числе с монетизацией льгот и пенсионной реформой. Задать вопросы главе кабинета министров пожелали почти сто депутатов, однако успели это сделать только пятнадцать. После этого трибуна была предоставлена представителям фракций. От КПРФ выступил Геннадий Зюганов, точку зрения «Родины» представил Дмитрий Рогозин, фракции ЛДПР – Владимир Жириновский, а «Единой России» - Олег Морозов. От «независимых» выступил Владимир Рыжков. Перед голосованием спикер Борис Грызлов вновь дал слово Михаилу Фрадкову. Он поблагодарил депутатов за критику и заявил, что сегодняшнее посещение Думы придало ему сил для работы. Он и его подчиненные обязательно извлекут урок из того, что произошло. Премьер покидал трибуну под аплодисменты зала.

По мнению депутата Госдумы Евгения Ройзмана, правительство РФ вполне заслужило отставки, поэтому «он голосовал положительно». «Конечно, было понятно изначально, что никого не снимут, но по-другому я проголосовать не мог. Как справедливо было замечено кем-то из моих коллег, когда врачи делают трагическую ошибку и губят пациента, такую бригаду врачей обязательно надо менять. Так и в этом случае. В кулуарах, когда обсуждали вопрос голосования, все называли цифру сто. А «за» проголосовало даже больше. Депутаты «Единой России» в волеизъявлении участия не принимали», – сообщил Ройзман.

Помимо него, в поддержку отзыва правительства также высказался еще один уральский депутат, коммунист Николай Езерский. Он, как и его фракция, голосовали по этому вопросу положительно по идейным соображениям.

Остальные находившиеся в Думе уральские депутаты – Игорь Баринов, Валерий Язев, Георгий Леонтьев, Зелимхан Муцоев – от волеизъявления воздержались.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 09.02.05

Кремль устал делать намеки и послал за губернаторами черный воронок. / Екатеринбургских милиционеров научат молиться. / В Екатеринбурге откроется два торговых центра «Метро Кэш энд Керри». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках