российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Развивается конфликт в руководстве «ВСМПО-Ависма»

Конфликт в руководстве одного из крупнейших мировых производителей цветных металлов «ВСМПО-Ависма» развивается. Скоро в компании может измениться состав акционеров.

Как пишет газета «Ведомости», крупнейшие владельцы компании – предприниматели Вячеслав Брешт и Владислав Тетюхин заключили с группой «Ренова» соглашение, по которому каждый из них имеет право потребовать от других акционеров выкупить его долю в ВСМПО. В случае отказа инициатор имеет все шансы стать владельцем контрольного пакета.

Напомним, в начале сентября прошлого года компании «Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение» (ВСМПО) и «Ависма» объединились в крупнейшую в мире интегрированную титановую корпорацию. В 1998 году 76 процентов акций «Ависмы» были приобретены ВСМПО. На одновременно проведенных собраниях акционеры обеих компаний одобрили решение о слиянии и создании корпорации «ВСМПО-Ависма». Завершить реорганизацию планируется до конца 2004 года.

Сегодня владельцами группы ВСМПО-Ависма являются ее менеджмент (60 процентов акций) и инвестиционная компания Виктора Вексельберга Renova (12 процентов). Выпускаемая корпорацией титановая продукция востребована на мировом рынке: среди ее крупнейших потребителей – Boeing и Airbus.

Еще в апреле прошлого года Вячеслав Брешт, Владислав Тетюхин и «Ренова» договорились об условиях выхода каждого из акционеров из уставного капитала корпорации. По условиям этого соглашения, все три пакета переданы в собственность специального траста, а у каждого из совладельцев есть опцион на продажу его доли другим участникам. Этот механизм под названием «русская рулетка» будет запущен в апреле этого года: каждый из партнеров сможет прийти к управляющему траста с заявлением о том, что он хочет продать свой пакет по определенной цене кому-то из участников соглашения. Остальные партнеры могут либо выкупить его пакет, либо по той же цене предложить продать свой. При этом в роли покупателя или продавца могут выступать сразу два акционера ВСМПО.

Скорее всего, такое соглашение крупнейшие владельцы компании подписали из-за противоречий между собой. Председатель Совета директоров компании Вячеслав Брешт, выражая интересы части совета, не поддержал бюджет на 2005 год, в котором предусмотрена выручка в объеме 600 миллионов долларов, EBITDA – 165 миллионов долларов и нулевые дивиденды по акциям. Брешт уверен, что компания способна выполнить гораздо более амбициозные задачи. Оппонирующий Брешту генеральный директор и крупный держатель акций предприятия Вячеслав Тетюхин в ответ выразил готовность передать часть своего пакета государству. Как сообщил на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник Уральского межрегионального отделения Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Хайкин, препятствий к переходу «ВСМПО-Ависма» под контроль государства нет. Как говорит Хайкин, государство может увеличить долю в компании, выкупив ее акции, или внеся земли, на которых она распложена, в уставной капитал.

Как отмечают эксперты газеты «Ведомости», обычно механизм «русская рулетка» предусматривается между партнерами, которые не являются единомышленниками. Если у них нет возможности договориться, они могут воспользоваться правом «разойтись мирно», - говорит топ-менеджер крупной промышленной компании, заключавший подобные сделки. Аналитики считают вероятным, что «Ренова» может воспользоваться ситуацией, чтобы выкупить пакет Тетюхина или Брешта, справедливую стоимость каждого из этих пакетов они оценивают в 600 млн. долларов.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 10.02.05

Россию ждет большой переезд, – мнение эксперта. / В Екатеринбурге столкнулись рейсовый автобус и маршрутное такси: пострадали семь человек. / Ветеран чеченской кампании намерен отсудить у государства паспорт. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках