российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Госдумы Антон Баков интригует против УГМК

Свердловский депутат Госдумы Антон Баков направил депутатский запрос в прокуратуру Алтайского края, в котором попросил разобраться надзирающий орган в законности передачи госпакета акций ОАО «Сибирь-Полиметаллы» в собственность УГМК.

Как передает «Коммерсантъ», накануне арбитражный суд Алтайского края приступил к рассмотрению искового заявления краевой прокуратуры, которая оспаривает сделку по отчуждению находившихся в краевой собственности акций ОАО «Сибирь-Полиметаллы». Основная претензия в том, что власти, внося свой пакет акций предприятия (5%) в уставной капитал ЗАО «Полиметалл», контролируемого Уральской горно-металлургической компанией (УГМК), не согласовали сделку с краевым советом. Впрочем, суд счел доводы прокуратуры неубедительными и вернул дело на дополнительное расследование.

Как утверждают источники, близкие к топ-менеджменту УГМК, еще в прошлом году среди акционеров ОАО «Сибирь-Полиметалл», помимо Уральской горно-металлургической компании, были и структуры Русской медной компании. Но контрольного пакета не было ни у кого. Увеличить свое влияние на «Сибирь-Полиметалл» можно было за счет находившегося в ведении краевой администрации 5% пакета акций. Не исключено, что именно из этих соображений Уральская горно-металлургическая компания попыталась получить в управление госпакет.

Как рассказали в прокуратуре, для этого была использована следующая схема. В июне прошлого года краевой комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ) закрепил на праве хозяйственного ведения за краевым ГУП «Концерн «Алтайресурсы» 5%- ый госпакет акций ОАО «Сибирь-Полиметаллы». Рыночная стоимость переданных ГУП 124 акций составляла на тот момент 1,2 млн. руб. Позже «Концерн «Алтайресурсы» внес этот пакет в качестве вклада в уставный капитал вновь созданного для разработки месторождений ЗАО «Полиметалл», которое контролируется УГМК. Стоит отметить, что на тот момент сделка была абсолютно легальной: согласно местному законодательству, для передачи акций было достаточно согласия КУГИ.

Однако в конце прошлого года порядок передачи госимущества в Алтайском крае был изменен. В ноябре сессия крайсовета по инициативе краевой прокуратуры внесла дополнения в действовавший с середины 1995 года закон «О порядке управления объектами права собственности Алтайского края». Дополнение наделило краевой совет правом согласования действий по любому отчуждению имущества стоимостью свыше 500 тыс. руб.

Именно это стало основанием для подачи прокуратурой края в арбитражный суд искового заявления к «Концерну «Алтайресурсы» и ЗАО «Полиметалл» о признании недействительной сделки по передаче краевых акций ОАО «Сибирь Полиметаллы» в ЗАО «Полиметалл». Администрация края, как сообщили в прокуратуре, привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне ответчика.

Вчера стало известно, что алтайская прокуратура заинтересовалась сделкой после запроса депутата Госдумы от Свердловской области Антона Бакова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», у Антона Алексеевича есть свой зуб на Уральскую горно-металлургическую компанию. В 2000 году УГМК с согласия правительства Свердловской области захватила Серовский металлургический завод, гендиректором которого был Антон Баков. Будущий депутат Госдумы был смещен со своего поста и выдавлен с предприятия. Впрочем, по версии экспертов агентства, не исключено, что запрос Бакова был продиктован обычной коммерческой выгодой. Не секрет, что большинство депутатских запросов «промышленного характера» активно финансируются российскими ФПГ. Цена вопроса – от 5 тысяч долларов за одно депутатское обращение. Для некоторых народных избранников такие запросы стали основным источником доходов. В данном случае заказчиком могла выступить Русская медная компания – главный конкурент УГМК на медном рынке, которая также борется за контроль над ОАО «Сибирь-Полиметалл».

Сам Антон Баков, отвечая на вопрос журналиста, заявил: «Да, кажется, это был я. Хотя я не помню, имела УГМК причастность к этому делу или нет». По его словам, поводом для запроса послужила информация о сделке, которая была зафиксирована в одном из актов проверки Контрольно-счетной палаты РФ: «Я занимался процессами приватизации, и дело ОАО «Сибирь-Полиметаллы» привлекло мое внимание, ведь, как я понимаю, никакого аукциона по передаче пакета акций не было».

Стоит отметить, что в УГМК к судебному процессу относятся спокойно. В беседе с корреспондентом «Ъ» генеральный директор компании Андрей Козицын указал на тот факт, что сделка была совершена до внесения поправок в закон «О порядке управления объектами права собственности Алтайского края». «Известно, что законы обратной силы не имеют», - подчеркнул он. И добавил, что точку в этом споре поставит суд.

Для справки: ОАО «Сибирь-Полиметаллы» владеет лицензиями на разработку Карбалихинского, Рубцовского и Заречного месторождений полиметаллических руд в Алтайском крае. По данным агентства RBC, совокупный объем разведанных запасов этих месторождений составляет 32 млн т. Около 75% акций ОАО «Сибирь-Полиметаллы» контролируется УГМК.

Ссылка по теме:

На Урале началась медная война! – Самые крутые слухи недели >>>

Алтайский край, Ирина Виноградова

Алтайский край. Другие новости 10.02.05

В Екатеринбурге построят современный теннисный центр. / Из-за аварии на обводном канале реки Турья две трети жителей Карпинска могут остаться без отопления. / Развивается конфликт в руководстве «ВСМПО-Ависма». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках