российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале начали продавать памятники истории и культуры

На Среднем Урале начали продавать памятники истории и культуры. Как рассказал на пресс-конференции 10 февраля министр по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Молотков, в 2005 году планируется продать два памятника в Екатеринбурге – по ул. Добролюбова, 9 и по ул. Горького, 7 и один памятник в Ирбите – по ул. Пролетарская, 1. От их продажи министерство намерено выручить 17 млн. рублей.

Памятник архитектуры по ул. Горького, 7 прославился летом прошлого года. Тогда некий застройщик незаконно приступил к строительству рядом нового здания. Действия застройщика были остановлены. По данным МУГИСО, памятник по Горького, 7 практически разрушен – стоит одна стена. От памятника архитектуры по ул. Пролетарская,1 в Ирбите также почти ничего не осталось.

По ул. Добролюбова, 9 в Екатеринбурге находится усадьба купцов Бородиных. Участок земли, где расположено здание, неоднократно подвергался раскопкам. За шесть лет археологи нашли здесь оружие, обильные и разнообразные остатки керамической посуды XVIII-XIX века, железные изделия.

«Это разрушенные памятники, здания которых арендаторов не интересуют, - сообщил первый замминистра МУГИСО Николай Зуев. – Иного способа восстановления этих памятников, как их продажа, нет. В России массовой практики продажи памятников нет, однако действующее законодательство не запрещает это делать. Свердловская область, конечно, рискует, идя на продажу памятников».

По словам замминистра, все три памятника находятся в центре города, поэтому покупатели могут заинтересоваться не их зданиями, а земельными участками, на которых они находятся. «Поэтому решено провести открытый конкурс среди покупателей с условием реставрационного задания. Это значит, что новый хозяин памятника будет обязан его восстановить», - пояснил господин Зуев. Предположительно конкурс на покупку памятника пройдет в 3-4 квартале текущего года. Затягивание этого процесса обусловлено длительной работой по оформлению земельных участков.

В настоящее время участники конкурса еще не определены. «Я уверен, что спрос на памятники будет большой», - сообщил господин Молотков.

По информации МУГИСО, сегодня в Свердловской области находится 1 тыс. 176 памятников истории и культуры. Из них 231 находится в собственности Свердловской области, 27 – в федеральной собственности. По словам господина Молоткова, в 2005 году МУГИСО продолжит поиск хозяев для памятников. В настоящее время 23 здания закреплены за областным унитарным предприятием «Серебряное кольцо». В первом полугодии этого года планируется поставить на баланс ОУПов 112 памятников Екатеринбурга, а во втором полугодии – все остальные памятники Свердловской области.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 10.02.05

Пермь и Екатеринбург, возможно, свяжет авиасообщение. / В Екатеринбурге неизвестные напали на квартиру лидера НБП. / Екатеринбуржцы будут лечить нервные расстройства при помощи танцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках