российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге очередь в детсады насчитывает 18,5 тысячи человек, за год она увеличилась почти в 2 раза

В Екатеринбурге стремительно растет число детей, ожидающих места в детских садах. Об этом сегодня было заявлено на совместном заседании трех комиссий городской думы, в ходе которого депутаты обсуждали проблемы развития сети дошкольных учреждений. Как сообщает пресс-служба городского парламента, в настоящее время в Екатеринбурге действует 268 муниципальных детских садов и 51 негосударственный. Количество екатеринбуржцев в возрасте от 1 до 6 лет составляет 78 тысяч человек, тогда как детские сады посещают только 42,5 тысячи. Таким образом, обеспеченность местами в детских дошкольных учреждениях находится на уровне 54%. За последний год количество очередников, претендующих на места в детсадах, с 10 тысяч человек увеличилось до 18,4 тысячи человек.

В городском управлении образования это объясняют тем, что многие родители желают перевести детей из коммерческих в муниципальные учреждения, так как стоимость пребывания ребенка в последних компенсируется из бюджета и составляет от 300 до 600 рублей. При этом расходы на содержание одного ребенка в саду в месяц составляют около 4 тысяч рублей. На содержание всей сети муниципальных дошкольных учреждений бюджет ежегодно расходует свыше 1,6 миллиарда рублей. С 2005 года в Екатеринбурге введено в строй 20 муниципальных детских садов, в том числе 2 построено по новому типовому проекту. Дополнительно открыто после ремонта 80 групп в действующих дошкольных учреждениях. Однако ситуация все равно остается крайне напряженной.

Сегодня ряд депутатов предложили принять на вооружение схемы решения проблемы, разработанные в других городах, в частности, в Перми, где в эту сферу активно привлекается частный капитал.

Ссылка по теме:

Жена мэра Аркадия Чернецкого купила в Екатеринбурге детсад за 8 млн. рублей >>>

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 07.02.08

Уральские таможенники не пустили на отдых незаконопослушную екатеринбурженку. / Свердловская прокуратура вступилась за замерзающих жителей Красноуральска. / Главный «гаишник» Свердловской области раскритиковал собственных коллег, работу дорожных служб и глав муниципалитетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках