российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Большой евразийский университет, возможно, будет маленьким

Мега-проект свердловского губернатора поставлен под сомнение самим губернатором. Эдуард Россель задумался, стоит ли делать Большой Евразийский федеральный университет действительно большим.

На расширенном совещании, посвященном БЕГУ, глава региона призвал его участников подумать и определить: на сколько студентов будет рассчитан университет. «Надо ли пытаться разом создать университет на 250 тысяч учащихся, или достаточно сосредоточить внимание, например, на обучении 10 тысяч студентов, из которых потом будет сформирована кадровая элита, работающая в области управления, в промышленности, в науке? – поставил перед присутствующими вопрос губернатор.

Напомним, первоначально БЕГУ задумывался, как целый наукоград, расположенный на огромной территории и объединяющий в себе все уральские вузы. К первой очереди строительства было решено отнести исследовательский университет в составе 9 научно-образовательных центров; технопарк высоких технологий; 20 студенческих общежитий, в целом рассчитанных на 10 тысяч мест; студенческий больничный и спортивный комплексы.

Строительство первой очередь должно начаться в 2010 году. «Вместе с тем, вести строительство данных объектов только за счёт средств областного или федерального бюджетов не представляется возможным, – заявил министр промышленности Владимир Молчанов. – Необходимо подключение финансово-промышленных структур, работающих в Свердловской области. Только при объединении сил области, бизнеса, науки и образования мы реализуем этот проект».

В свою очередь министр экономики и труда Свердловской области Михаил Максимов заявил, что надо проанализировать: каких специалистов вузы готовят, а какие на самом деле требуются. Кроме того, Михаил Максимов отметил «размытость» нынешней концепции, отсутствие в ней ясности. Министр также посоветовал реально оценить ситуацию и не сильно рассчитывать на серьёзное финансирование проекта из федерального бюджета, получить которое весьма не просто.

Подводя итоги, Эдуард Россель признал, что совещание выявило много проблем. «Легко принимать решения, которые связаны с реализацией проектов лет через 30-50, – сказал губернатор, – потому что за них будут отвечать уже другие люди. А мы должны думать о том, что можем сделать сами. Я считаю, что на первом этапе нам необходимо создать сравнительно небольшой университет, который в первую очередь объединит науку и производство».

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 13.02.08

Свердловские энергетики запустили автоматизированную справочную службу для потребителей. / День святого Валентина будет отмечать половина россиян. / Каждый россиянин сможет задать свой вопрос кандидатам в президенты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках