российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Профсоюзы сегодня непопулярны, – данные опроса

Фонд «Общественное мнение» опубликовал данные о том, насколько популярны сегодня в России профсоюзы.

Из числа работающих россиян, согласно опросу, не являются членами профсоюзов 62% опрошенных. Две трети опрошенных россиян (67%) полагают, что руководство предприятий сегодня никак не учитывает во взаимоотношениях со своими сотрудниками мнение профессиональных объединений, и лишь 11% придерживаются противоположной точки зрения.

С точки зрения большинства россиян (66%), работодатели сегодня не заинтересованы в существовании профсоюзов, и только 14% опрошенных полагают, что у работодателей такая заинтересованность присутствует. Однако, члены профессиональных объединений видят ситуацию в более радужном свете, чем остальные респонденты: доля сторонников второй точки зрения в этой группе составляет уже 24%.

Что касается самой заметной для общества стороны деятельности профсоюзов – забастовок на крупных предприятиях, то большинство опрошенных (64%) признают такую меру крайней и исключительной при отстаивании работниками своих интересов. Молодежь разделяет эту точку зрения чаще, чем пожилые – 69% против 59% соответственно.

Вместе с тем, по мнению примерно половины россиян (54%), забастовок в России стало заметно меньше, чем было 4-5 лет назад. Ни о каких забастовках в своем регионе или в других российских регионах не слышали также около половины опрошенных. И даже среди тех, кто о них знает или слышал (32% респондентов), более трети (12%) не смогли привести ни одного конкретного примера. Из тех забастовок, что запомнились россиянам, чаще других упоминались выступления шахтеров (7% опрошенных) и работников автомобильных предприятий (5%).

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 15.02.08

Челябинцы голосуют за достойную зарплату и Россию без «ЕР» (ФОТО). / Евгений Зяблицев ищет новую жертву – ей может стать «Комсомольская правда – Урал». / «Серийный» грабитель из Екатеринбурга предстанет перед судом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках