российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У ММК появятся два независимых директора

У Магнитогорского металлургического комбината появятся два независимых директора. Как пишет газета «Ведомости», это председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин и старший партнер юридической фирмы «Городисский и партнеры» Андрей Городисский.

Господин Казьмин сообщил, что принял предложение войти в совет директоров ММК, поскольку банк и комбинат являются давними партнерами. По словам экс-гендиректора ММК Виктора Рашникова, Казьмин будет консультировать комбинат по работе на фондовом рынке и проведению IPO, которое состоится не раньше 2006 года, а «Городисский и партнеры» будет оказывать юридические услуги.

В настоящее время в действующий совет директоров входят следующие представители комбината: председатель – директор ЗАО «Русская металлургическая компания» Вячеслав Егоров, замгендиректора ММК по стратегическому планированию и собственности Сергей Кривощеков, коммерческий директор ММК Виктор Кутищев, первый замгендиректора ММК Андрей Морозов, гендиректор ММК Виктор Рашников, замгендиректора ММК по финансам и экономике Геннадий Сеничев, замгендиректора ММК по производству и строительству Рафкат Тахаутдинов.

Напомним, в пятницу, 11 февраля, на заседании совета директоров ММК генеральный директор комбината Виктор Рашников заявил о досрочном прекращении своих полномочий. Он сообщил, что за время работы на посту гендиректора были выполнены ключевые производственные и инвестиционные программы, а также «наведен порядок в вопросах собственности». На этом основании, заявил господин Рашников, он хотел бы отойти от текущего управления комбинатом и сосредоточиться на решении вопросов стратегического развития комбината.

Вопрос отставки господина Рашникова будет включен в повестку дня годового собрания акционеров 22 апреля. Ожидается, что вместе с ним свой пост покинет его первый заместитель Андрей Морозов. Новым руководителем ММК, скорее всего, станет нынешний заместитель Рашникова по экономике и финансам Геннадий Сеничев. Его кандидатура вынесена на утверждение акционеров.

Господин Рашников считается основным владельцем ММК. В конце прошлого года структуры, дружественные менеджменту Магнитки, за 1,7 млрд. долларов купили 17,8 процентов акций ММК у государства и 17 процентов у Стальной группы «Мечел». Теперь Рашников вместе с партнерами контролируют почти 100 процентов акций Магнитки.

Получив полный контроль над Магниткой, господин Рашников решил изменить структуру управления комбинатом. Теперь за менеджментом комбината останется оперативное управление, а вопросы стратегического развития будут переданы совету директоров. Возглавить совет директоров планирует сам Рашников. Кроме того, планируется, что в следующем году для управления Магниткой будет создана специальная компания.

Ранее аналогичный путь прошли владельцы многих предприятий. Рашников сейчас строит группу, так же как до него делали основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, владелец НЛМК Владимир Лисин и хозяин «Евразхолдинга» Александр Абрамов. Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска также создали для своих активов управляющие компании и давно отошли от повседневного управления своими алюминиевыми гигантами, возглавляя советы директоров «СУАЛ-Холдинга» и «Русала».

Справка: ММК является крупнейшим металлургическим комбинатом России. Он производит 20 процентов отечественного металлопроката. Выручка Магнитки по МСФО в первом полугодии 2004 года составила 2,166 млрд. долларов, чистая прибыль – 524 млн. долларов. Уставный капитал равен 10,63 млрд. рублей. Компания разместила 7972665600 обыкновенных и 2657556000 привилегированных акций номиналом 1 рубль. Вместе с пакетами акций, приобретенными в декабре 2004 года структурами ОФГ, менеджмент Магнитки контролирует около 97 процентов акций предприятия.

Челябинск, Татьяна Борисова

Челябинск. Другие новости 14.02.05

В реке Тура может погибнуть вся рыба. / Первое судебное заседание по делу о гибели младенцев в Краснотурьинске состоится 15 февраля. / В Екатеринбурге из-за детской шалости погиб человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках