российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы красили снег в белый цвет… », – чему учили в армии уральских VIP-ов

В День защитника Отечества принято поздравлять всех без исключения мужчин. Но все-таки главными его героями являются люди, имевшие отношение к военной службе. Кто-то был офицером, кто-то солдатом или матросом. Вернувшись к гражданской жизни, многие из них впоследствии стали министрами, депутатами, банкирами. «Новый Регион» решил выяснить, какие воспоминания остались у свердловских VIP-ов о двух годах срочной службы.

Известно, что российская армия – это не только обучение военному делу. В любых войсках РА солдат может отточить свои навыки в самых невероятных видах деятельности, таких как покраска травы к приезду генерала, ремонтно-строительные работы на даче военачальника, чистка алюминиевых столовых приборов «под серебро» и т.п.

Николай Езерский, депутат Государственной думы РФ:

Я служил офицером в учебной танковой части и дури насмотрелся от души! Чего там только не было. Помню, зимой перед приездом генерала солдаты чистили дорожки и снег выкладывали ромбиками, а потом красили его… Он грязный был… Срочники бегали с пульверизаторами с белой краской или с белилами и – ших-ших – красили снег в белый цвет.

Евгений Артюх, депутат думы Свердловской области:

А мне приходилось рубить траву. Постоянно. Дело в том, что я служил на советско-турецкой границе. Днем там было адски жарко, а ночью шли проливные дожди. Из-за этого трава росла как из пистолета. Она росла и постоянно замыкала охранную систему (колючая проволока под напряжением). А система эта несколько километров длиной. И вот ночью мы на службе, а днем вместо того, чтобы спать, вся застава на корячках с лопатами ползает и рубит траву. Не скажу, что это дурь, так, издержки производства. Дурью маялись сержанты в Ленинакане, где мы проходили подготовку. Они нас тренировали: рота – подъем, рота – отбой. И так постоянно. Правда, потом это нам пригодилось. Ведь когда сигнализация срабатывает, собраться надо моментально. А вдруг это не трава?

Андрей Гавриловский, бизнесмен, владелец ТЦ «Антей»:

Я заготавливал дрова…После окончания военной кафедры УПИ в 1985 году я ездил на сборы под Ижевск. Насмотрелся там, как общаются между собой военнослужащие. Это трагедия. Каждый офицер должен был сам беспокоиться о своем жилье и семье. Дома надо было зимой чем-то топить. И вот помню, как мы целый месяц с товарищем кололи дрова для одного капитана. Мы, конечно, были рады – все лучше, чем в классе сидеть. Шли утром в лес, выбирали две березы, и рубили дрова – обеспечивали капитана теплом на зиму. И так целый месяц. В нашей армии это считается нормальным явлением.

Гендиректор ВСМПО-АВИСМА Владислав Тетюхин

А я просто безобразничал. Срочной службы не служил, но бывал на учебных сборах. Было это в 1953 или 54 году. Приехали в Кантемировскую дивизию в Подмосковье. Жили в палаточных лагерях, часто ходили в самоволку к местным девушкам. Чтобы не попасться, поступали так: снимали сапоги и подкладывали их под одеяло, мол, мы на месте. Сержант заглядывал, видел сапоги и думал, что все спят. Характерно, что самоволки у нас были гораздо успешней, чем учеба.

Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин:

Я делал ремонт дома командиру роты и работал на мебельной фабрике. В 1984-86 годах служил срочную службу в разведроте мотострелковых войск в составе Группы советских войск в Германии (ГСВГ). Помню, что иногда приходилось ловить сослуживцев, которые с оружием уходили в Западную Германию. Это считалось дезертирством. Вот там, в Германии, мы как-то делали ремонт дома командиру роты, но это добровольно. Была у нас еще подшефная мебельная фабрика, ездили на работы туда, а они нам потом стройматериалами помогали».

Владимир Краснолобов первый секретарь свердловского обкома КПРФ:

Я дачи генералам не строил, но в Одесском округе я собирал персики и виноград в колхозном саду. Помогал, так сказать, населению убирать урожай.

Но самые сильные воспоминания у меня остались от службы в Чехословакии. Я там участвовал в известных событиях 68 года. Мы тогда фактически на 20 лет отодвинули наступление НАТО на восток. Помню, еду я на ЗИЛе, который под завязку забит танковыми боеприпасами. Его в любой момент может взорвать толпа… Напряжение сильнейшее. Обидно только, что нас тогда родное государство обмануло. Нам сказали, что в военном билете будет написано о том, что мы участники боевых действий. А потом все об этом забыли. Вот где-то в Сомали 9 человек погибло, так они участники военных действий, а в Чехословакии 100 человек погибло тогда, но все, кто там был – 660 тысяч человек личного состава, оказались не у дел. Официально я только оккупант. Я был в составе партийной делегации в городе-побратиме Богдановича Рокицане, там меня чехи только так и называли.

Кандидат в мэры Екатеринбурга, депутат гордумы Нафик Фамиев:

Я лейтенант запаса, танкист, в армии не служил, так как закончил военную кафедру в УПИ. Могу рассказать про сборы. По ночам мы смотрели чемпионат мира по футболу, днем несли службу. От такого изматывающего режима все засыпали на ходу. Я даже не мог нести дежурство. А как мы на танках ездили! Как-то раз ехал я в танке. Еду-еду, решил остановиться, понять, где нахожусь. Смотрю в триплекс, а в нем только небо. И больше ничего. Я так растерялся, где я? Оказывается, что я под углом 45 градусов заехал на гору. Еще один танк мы утопили в реке. Еще один танк задавили другим танком. Случайно. Еще мы на танках ездили за водкой. А как я похудел за время сборов! Послали меня как-то на склад за продуктами, а там прапорщик с маленьким сыном. И этот сын все какую-то Ларису зовет. Я сначала не понял, что за Лариса. А потом когда прапорщик мне склад открыл, я увидел, как там по продуктам и тушам прыгают толпы крыс. Одну из них и звали Лариса. Есть я после этого почти перестал.

Лидер фракции «Единая Россия» в думе Свердловской области Анатолий Мальцев:

Я 22 года прослужил, но ни разу не видел, чтобы красили траву или снег. Наверное, такое случается только в местах, где есть идиоты. Ну а вообще, там, где собираются в одном месте много мужиков, всегда случается много смешных случаев. Нельзя решить большое серьезное дело без юмора. Это точно!

Екатеринбург, Дарья Травкина, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.02.08

«Ренова-СтройГруп» создает новую структуру для привлечения инвестиций. / В Екатеринбурге увековечили память погибшего в Грозном уральского милиционера. / Уральские коммунисты и «эсэры» продолжают обвинять друг друга в олигархии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках