российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В работе свердловского Мингосимущества могут быть выявлены серьезные нарушения

В ближайшее время в деятельности министерства госимущества Свердловской области могут быть выявлены многочисленные нарушения. В распоряжение «Нового Региона» попал ряд документов, демонстрирующих, что МУГИСО проигрывает судебные тяжбы, касающиеся земельных отношений. А процедура вовлечения в оборот пустующих сельхозземель, которую в свое время инициировал Эдуард Россель, по некоторым данным, проводится чиновниками с нарушениями. Эксперты отмечают, что такая практика стала возможна вследствие бесконтрольной и по сути неуправляемой работы министерства.

По словам источника «Нового Региона» в областном «Белом доме», сбои в более-менее отлаженной работе Мингосимущества начались около 1,5 лет назад. «Замминистра Михаилу Жабрееву, пришедшему в министерство из областной кадастровой палаты, потребовалось какое-то время на вхождение в курс дела. Это обычная практика – тут никаких вопросов не было. Но дальнейшие события показали, что МУГИСО переживает системный кризис», – заявил «Новому Региону» источник в правительстве, хорошо знакомый с работой этого ведомства.

Первые предположения, что реальная ситуация разительно отличается от тех данных, что предоставляет правительству МУГИСО, появилась еще летом прошлого года. «Во время одного из заседаний внимание на это обратила Галина Ковалева – она тогда еще работала. Михаил Жабреев отчитывался по итогам работы «единого окна» (система, призванная ускорить сроки приобретения земельных участков в собственность, прим. НР). Выяснилось, что замминистра пришел на заседание с прошлогодним отчетом, изменив в документе лишь год, и не исправив другие показатели. Скандал тогда был громкий», – говорит собеседник. А через какое-то время министерство вообще перестало предоставлять в правительство ежемесячные отчеты. В «Белом доме» сейчас всерьез полагают, что в МУГИСО внесли изменения в соответствующее постановление правительства, убрав оттуда фразу «поставить на контроль». Таким образом, ведомство избавилось от ежемесячной отчетности и контроля кабмина за своей деятельностью.

Есть у правительства претензии и к конкретным направлениям работы министерства. В первую очередь речь идет о вовлечении в оборот заброшенных земель сельхозназначения. Отметим, что о необходимости решить проблему неиспользуемых участков в свое время много говорил губернатор Эдуард Россель. Тогда же Минсельхозу и МУГИСО были даны конкретные поручения, главный смысл которых сводился к одному – пустующие земли должны быть распаханы.

В областном кабмине уже обратили внимание, что в министерстве своеобразно подошли к решению этого вопроса. По некоторым данным, для реализации поручения губернатора в недрах Мингосимущества стала практиковаться некая схема. Суть ее в том, что заброшенные участки сдавались инициативным предпринимателям в аренду сроком на 1 год. Однако у таких земель есть группа собственников, так называемых пайщиков. Для того чтобы найти пайщиков, надо потратить слишком много времени, тем более не факт, что все они «нерадивые». По закону для оформления прав собственности на такую землю МУГИСО в суде необходимо доказать, что она не используется владельцами по назначению. Если такая схема в самом деле практикуется, то договоры аренды, заключаемые на год, по своей сути являются незаконными и на их основании частная, неоформленная в областную собственность земля используется МУГИСО под видом таковой. Деньги идут в бюджет, в то время как по закону эти средства должны перечисляться гражданам, собственникам.

В результате МУГИСО столкнулось с еще одной проблемой – судебными тяжбами. По данным «Нового Региона», министерство обратилось в суды за правом собственности на «заброшенные» земли. Дела рассматривали суды муниципалитетов, но министерство эту информацию тщательно скрывало. «Самое неприятное, что был создан прецедент – теперь пайщики могут броситься в суды, отстаивая у Свердловской области права на свою собственность», – говорят специалисты.

Судя по документам, которые имеются в распоряжении «Нового Региона», МУГИСО в настоящее время пытается в судах доказать права Свердловской области на земли сельхозназначения в Сысертском, Красноуфимском, Богдановичском и Каменском районах. Речь идет о десятках участков общей площадью несколько миллионов кв. метров. Только по одному такому иску проходит 400 ответчиков – пайщиков оспариваемой земли. Характерно, что это заявление суд возвратил в министерство без рассмотрения. Кроме того, неоднозначны перспективы других исковых заявлений.

Есть нарекания к работе ведомства и по другим земельным направлениям. К примеру, ГУП «Агентство по развитию рынка продовольствия» в течение длительного времени просит переоформить право постоянного пользования на предоставленные ранее земельные участки в Нижней Туре, Карпинске, Качканаре – местах, где расположены филиалы предприятия. А Екатеринбургская епархия никак не может оформить в безвозмездное пользование базу отдыха «Ишим».

В телефонном интервью «Новому Региону» Михаил Жабреев, курирующий в МУГИСО земельное направление, заявил, что впервые слышит о проблемах «Агентства по развитию рынка продовольствия» и Екатеринбургской епархии. «О каких землях идет речь? Эти организации к нам за помощью не обращались. Я о проблемах Шептия (директор агентства – прим. НР) слышу впервые, ко мне никто не обращался», – сообщил г-н Жабреев. Между тем, еще в июне 2007 года именно Михаил Жабреев отвечал на письменные запросы Виктора Шептия и владыки Викентия, просивших предоставить указанные земли в аренду. И в том и в другом случае в МУГИСО заявили, что это невозможно, так на эти земли отсутствует госрегистрация права собственности Свердловской области.

Что касается спорных земельных участков, на которые претендует субъект, то замминистра признал, что в судах сейчас действительно находится много исков. «Есть такие дела. По федеральному закону, если пайщик в течение трех лет не пользовался паем, значит, он ему не нужен. Мы выявляем таких пайщиков, но это сложно. К примеру, в Богдановиче требуют, чтобы все собственники были найдены, а их 1,5 тысячи – кто-то уехал, а кто-то умер. Поэтому решение вопроса подвисло», – отмечает Михаил Жабреев. В тоже время чиновник отрицает наличие договоров аренды на такие участки с третьими лицами, указывая, что это противоречит законодательству.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 28.02.08

Нового президента России ждут большие проблемы, – мнение экспертов. / Завтра – День Кощея и проводы зимы. / Позиция РФ по Косово до бесстыдства робка и банальна – авторская колонка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках