российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Создание Большого Евразийского университета под угрозой срыва

Министерство образования РФ готовит реформу, вследствие которой некоторым высшим учебным заведениям предстоит объединиться, а другим – прекратить работать. Под угрозой срыва может оказаться и ряд масштабных проектов, в частности создание Большого евразийского университета на Урале.

По словам министра образования РФ Андрея Фурсенко, высшие учебные заведения предлагается разделить на три группы: 10-20 «мультидисциплинарных национальных университетов», которые смогут самостоятельно определять учебную и экзаменационную политику; 100-200 вузов второго эшелона, им государство будет выделять деньги на подготовку бакалавров и магистров; остальные вузы – они будут готовить только бакалавров. При этом уровень обеспеченности вузов первого и второго эшелонов повысится.

Как рассказал «Новому Региону» ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко, разговоры о разделении вузов появились давно. «Это связано с дефицитом денежных средств на содержание всех высших учебных заведений», – пояснил он. По словам ректора, министерство образования планирует выделить вузы, которые будут содержаться на средства местного бюджета. Некоторым высшим учебным заведениям, отметил Набойченко, придется укрупняться, чтобы остаться материально обеспеченными. Из-за отсутствия финансовой помощи некоторые российские вузы будут вынуждены закрыться.

«Я думаю, на 90 процентов на Среднем Урале закрытие высших учебных заведений не произойдет. Губернатор Свердловской области разумно и с пониманием относится к проблеме вузов. Мы не только готовим кадры, но и решаем социальные проблемы молодежи», – сообщил господин Набойченко.

Какие вузы войдут в список национальных университетов, пока не разглашается. Тем не менее, планируется, что национальными станут два-три высших учебных заведения в Москве и Санкт-Петербурге и по одному в крупных регионах. «Если говорить объективно, УГТУ-УПИ станет национальным вузом», – считает господин Набойченко.

По словам ректора Уральского государственного университета им. Горького Виктора Третьякова, деление вузов на категории – ошибка. «Каждый государственный свердловский вуз (их 19) – это жемчужина в российской короне. Среднеуральские учебные заведения прекрасно дополняют друг друга и не пересекаются. Каждое учебное заведение индивидуально. Разделение вузов, за которым последует их разное финансирование, приведет к упадку региональных учебных заведений. Ясно, что в число вузов первой категории войдут преимущественно университеты Москвы и Санкт-Петербурга. Но Россия не сможет держаться на двух опорах. Будущее за регионами», – считает Виктор Третьяков.

Кроме того, добавил он, разделение свердловских вузов приведет к раздору между ними, под угрозой срыва может оказаться общая идея Совета ректоров среднеуральских высших учебных заведений – строительство Большого Евразийского университета в Екатеринбурге.

Войдет ли УрГУ в число национальных вузов, господин Третьяков затруднился ответить. «Шансы войти в первую категорию высших учебных заведений есть и у УГТУ-УПИ, и УрГУ, и у уральских юридической и медицинской академий», – сообщил он.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 14.02.05

Завидных женихов становится все меньше – первые итоги спецпроекта «Нового Региона». / Самые романтичные россияне проживают на Урале. / Над Екатеринбургом снова начал скапливаться смог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках