российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Создание Большого Евразийского университета под угрозой срыва

Министерство образования РФ готовит реформу, вследствие которой некоторым высшим учебным заведениям предстоит объединиться, а другим – прекратить работать. Под угрозой срыва может оказаться и ряд масштабных проектов, в частности создание Большого евразийского университета на Урале.

По словам министра образования РФ Андрея Фурсенко, высшие учебные заведения предлагается разделить на три группы: 10-20 «мультидисциплинарных национальных университетов», которые смогут самостоятельно определять учебную и экзаменационную политику; 100-200 вузов второго эшелона, им государство будет выделять деньги на подготовку бакалавров и магистров; остальные вузы – они будут готовить только бакалавров. При этом уровень обеспеченности вузов первого и второго эшелонов повысится.

Как рассказал «Новому Региону» ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко, разговоры о разделении вузов появились давно. «Это связано с дефицитом денежных средств на содержание всех высших учебных заведений», – пояснил он. По словам ректора, министерство образования планирует выделить вузы, которые будут содержаться на средства местного бюджета. Некоторым высшим учебным заведениям, отметил Набойченко, придется укрупняться, чтобы остаться материально обеспеченными. Из-за отсутствия финансовой помощи некоторые российские вузы будут вынуждены закрыться.

«Я думаю, на 90 процентов на Среднем Урале закрытие высших учебных заведений не произойдет. Губернатор Свердловской области разумно и с пониманием относится к проблеме вузов. Мы не только готовим кадры, но и решаем социальные проблемы молодежи», – сообщил господин Набойченко.

Какие вузы войдут в список национальных университетов, пока не разглашается. Тем не менее, планируется, что национальными станут два-три высших учебных заведения в Москве и Санкт-Петербурге и по одному в крупных регионах. «Если говорить объективно, УГТУ-УПИ станет национальным вузом», – считает господин Набойченко.

По словам ректора Уральского государственного университета им. Горького Виктора Третьякова, деление вузов на категории – ошибка. «Каждый государственный свердловский вуз (их 19) – это жемчужина в российской короне. Среднеуральские учебные заведения прекрасно дополняют друг друга и не пересекаются. Каждое учебное заведение индивидуально. Разделение вузов, за которым последует их разное финансирование, приведет к упадку региональных учебных заведений. Ясно, что в число вузов первой категории войдут преимущественно университеты Москвы и Санкт-Петербурга. Но Россия не сможет держаться на двух опорах. Будущее за регионами», – считает Виктор Третьяков.

Кроме того, добавил он, разделение свердловских вузов приведет к раздору между ними, под угрозой срыва может оказаться общая идея Совета ректоров среднеуральских высших учебных заведений – строительство Большого Евразийского университета в Екатеринбурге.

Войдет ли УрГУ в число национальных вузов, господин Третьяков затруднился ответить. «Шансы войти в первую категорию высших учебных заведений есть и у УГТУ-УПИ, и УрГУ, и у уральских юридической и медицинской академий», – сообщил он.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 14.02.05

Завидных женихов становится все меньше – первые итоги спецпроекта «Нового Региона». / Самые романтичные россияне проживают на Урале. / Над Екатеринбургом снова начал скапливаться смог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках