российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы готовятся праздновать Масленицу

Уральцы готовятся отметить Масленицу.

Согласно народному календарю, Масленица, которая в этом году начнется 3 марта, – самый знаменитый древнеславянский языческий праздник на стыке зимы и весны, которым отмечался переход к земледельческим работам.

По традиции, празднование Масленицы расписано на всю неделю: понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка, четверг – разгул, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, воскресенье – прощеный день. Собственно встречу Масленицы начинают с посещения родных. К первому дню праздника готовят ледяные и деревянные горы, балаганы, качели и столы с яствами.

Масленица справляется за семь недель до Пасхи и завершается Великим постом. В этом году он наступит 10 марта и продлится до 26 апреля.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.02.08

Екатеринбуржцы жалуются, что их заставляют голосовать за Чернецкого. / На Урале пройдет конкурс красоты среди работниц системы ЖКХ. / В русские пельмени не докладывают мяса, – итоги проверок Роспотребнадзора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках