российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге судили организованную группу мошенников. Генпрокуратура РФ в УрФО недовольна приговором

В Екатеринбурге пресечена деятельность организованной преступной группы мошенников, которая на протяжении ряда лет от имени фиктивных фирм осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО, руководитель данной группировки незаконно приобрел учредительные, лицензионные документы, счета и печати строительных компаний, зарегистрированных на подставных лиц. После чего совместно с соучастниками он организовал обширную теневую коммерческую деятельность, связанную с нелегальным оказанием различных ремонтно-строительных услуг.

Используя реквизиты подставных фирм и оформляя всю финансово-хозяйственную документацию при помощи клише подписей лжедиректоров, мошенникам удалось извлечь неконтролируемый и полностью укрытый от налогообложения доход в размере 88 миллионов рублей. На средства, добытые преступным путем, участники группировки приобретали себе недвижимость в Екатеринбурге, а также дорогостоящий автотранспорт. Каждому из пяти участников преступной группы было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 171 и ч. 4 ст. 1741 Уголовного кодекса России, которыми предусмотрено в качестве наказания лишение свободы сроком до 5 и до 15 лет соответственно, а также штраф в сумме до миллиона рублей. Накануне Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал участников группировки виновными в незаконном предпринимательстве, однако счел возможным ограничиться назначением им наказаний в виде условного лишения свободы на сроки от 4 до 6 месяцев, а одному из подсудимых – штрафа в сумме 10 тысяч рублей. При этом по обвинению в легализации преступных доходов обвиняемые были оправданы.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО посчитало данный приговор чрезмерно мягким, не соответствующим ни фактическим обстоятельствам содеянного, ни тяжести совершенных преступлений, поэтому в областной суд будет внесено представление с требованием об его отмене и направлении дела на новое рассмотрение.

Екатеринбург, Наталья Суркова

Екатеринбург. Другие новости 29.02.08

Итоги выборов мэра Екатеринбурга тщательно проанализируют в Кремле. / Новый опрос на сайте «Нового Региона»: почему в Екатеринбурге так грязно?. / Трагедия на стройке в Екатеринбурге: рабочий погиб в шахте лифта (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках