российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале прошла международная IT-конференция «Евраза»

Международная IT-конференция «Евраза» прошла на Среднем Урале. Конференция впервые проходила в Нижнем Тагиле (Свердловская область) и собрала более 120 представителей 34 предприятий России, Украины, Чехии, США и ЮАР, – рассказали «Новому Региону» в Региональном центре корпоративных отношений «Урал».

Предприятия «Евраз Груп» на конференции были представлены почти в полном составе: Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические, Высокогорский и Качканарский горно-обогатительные комбинаты, Находкинский морской торговый порт, «Евраз Орегон Стил» (США), «Евраз Витковице Стил» (Чехия), «Хайвелд» (ЮАР). Также в конференции приняли участие специалисты компаний – мировых лидеров в области информационных технологий: «Microsoft», «IBM», «Xerox», «Oracle», «Siemens» и других. «Мне было интересно сравнить, какие информационные решения внедряются в металлургии в России и Америке, и найти точки соприкосновения. Меня впечатлил высокий уровень программного и аппаратного обеспечения на Урале и в Сибири, здесь используется самое передовое оборудование для телекоммуникаций и центров обменов данными», отметил на конференции IT-директор компании «Евраз Орегон Стил» Боб Ллойд.

В ходе конференции были представлены презентации IT-служб предприятий «Евраза», доклады о мировых трендах в развитии информационных технологий. В трех тематических секциях прошло обсуждение актуальных проблем информатизации предприятий: совершенствования программного обеспечения, повышения эффективности IT-технологий на производстве, необходимости объединения вычислительных ресурсов предприятий «Евраза». О том, как используются автоматизированные системы управления в металлургии, участники конференции получили представление на экскурсии по доменному, конвертерному и колесобандажному цехам Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК»).

Стоит отметить, что в настоящее время IT-технологии активно интегрируются во все производственные процессы на уральских предприятиях «Евраза»: от добычи руды до выпуска готового проката. На НТМК единая программа управления предприятием предоставляет дистанционный доступ к любой оперативной информации от количества продукции на складе до номера плавки, производимой в цехе, или суммы последнего контракта. Пульты управления такими высокотехнологичными агрегатами, как доменные печи №5 и №6, конвертер, линии выходного контроля железнодорожных колес и бандажей, оснащены приборами визуализации и диагностики, системами оптимизации режимов работы, электронным архивом, где информация хранится весь период службы продукции.

На Высокогорском горно-обогатительном комбинате внедрена система контроля, в режиме реального времени отражающая работу основных производственных участков и агрегатов шахт, обогатительного и агломерационного переделов, качество продукции, учет расхода электроэнергии и простоев вагонов. Качканарский горно-обогатительный комбинат станет первым горнорудным предприятием компании, где помимо уже существующих локальных ресурсов, в 2008 году началось внедрение полнофункциональной системы управления SAP R/3, охватывающей все сферы деятельности предприятия. В дальнейшем эта система будет использована и на других горнорудных комбинатах «Евраза».

Нижний Тагил, Свердловская область, Святослав Булгарин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 06.03.08

На Урале обвиняемые в разбойном нападении и убийстве отпущены на свободу. / «За Кони!» Как в России «за Медведа» голосовали (ФОТО). / Зюганов не представляет, как Медведев будет спрашивать Путина, почему земля не пахана и коровы не доены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках