российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале будут производить самый дешевый в мире магний

Самый дешевый в мире магний будут производить на новом заводе в Свердловской области. Такое обещание дал на сегодняшней встрече с губернатором Эдуардом Росселем руководитель проекта строительства магниевого завода в Асбесте Вячеслав Сурганов.

Сурганов рассказал, что потребление магния в мире постоянно растет. Магний занимает особое место среди металлов, так как обладает уникальными свойствами. Он в полтора раза легче алюминия. Еще одно преимущество перед алюминием – магниевые сплавы более стойки к нагрузкам. В настоящее время основным производителем этого металла в мире является Китай, который «монополизировал» мировой рынок. В 2007 году производство китайского магния достигло 260 тысяч тонн. Популярность китайского магния объясняется тем, что КНР продает свою продукцию по более низким ценам.

В России магниевые производства сосредоточены лишь в Пермском крае. Объемы производства товарного магния составляют всего 25 тысяч тонн в год. Более того, пермские предприятия из-за высокой конкуренции на магниевом рынке постепенно сокращают объемы производства. Свердловский магний может стать одним из самых конкурентоспособных – использование в качестве сырья отходов асбестовой промышленности на основе современных технологий позволит сделать его себестоимость самой низкой в мире, пообещал Сурганов.

По предварительным оценкам, асбестовский завод будет производить товарной продукции на 500 миллионов долларов в год, сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 17.03.08

Свердловские депутаты массово сдают мандаты, – Самые крутые слухи недели. / Жительница Среднего Урала продала на органы родного племянника. / 92% екатеринбургских старшеклассников питаются неправильно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках