российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Совет директоров «СИБУРа» одобрил план по продаже «Курганмашзавода»

Совет директоров ОАО АК «СИБУР» (дочерняя компании ОАО «Газпром») одобрил план по продаже пакетов акций ОАО «Курганский машиностроительный завод» в размере 50,634 процентов. Начальная стоимость ценных бумаг 30 млн. долларов, стартовый залог – 1 млн. долларов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе компании, по плану предусмотрено до 20 февраля текущего года выбрать организатора аукциона по продаже акций оборонного завода и заключить с ним договор, отразив в нем основные условия проведения аукциона.
До 15 марта компания намерена согласовать с организатором аукциона процедуру проведения самого аукциона и все вопросы, связанные с его организацией. Переговоры с потенциальными организаторами начались. Вместе с ним будет решен вопрос, проводить тендер открытым или закрытым. Отметим, совет директоров «СИБУРа» настаивает на том, чтобы аукцион был закрытым, а ОАО «Газпром» – открытым. Как говорят в пресс-службе «Сибура», скорее всего, «дочка» согласится с позицией головной организации.

Торги по продаже пакетов акций планируется провести до 1 мая 2005 года. До этого времени потенциальные покупатели должны будут получить разрешение ФАС на участие в торгах и одобрение Минобороны.

Для «СИБУРа» КМЗ не является профильным активом, и в развитие завода практически не вкладывали деньги. Компания заявила о намерении продать «Кургашмашзавод» еще в июне 2002 года, но при условии, что за завод будет предложена адекватная цена. Начиная с 2002 года, в «СИБУР» поступило несколько предложений о покупке КМЗ (в частности, от ГУП «Рособоронэкспорт» и ГУТА-Банк), однако компания откладывала принятие решения. В настоящее время потенциальным покупателем курганского оборонного предприятия является холдинг «Руспромавто», который находится под руководством Олега Дерипаски.

Справка «Нового Региона»:

«Сибур» – крупнейший в России производитель нефтехимической продукции, в частности, каучуков, шин, полимеров и сжиженных газов. Компания производит шины, полиэтилен, сжиженные углеводородные газы, а также пластмассы различного назначения, компоненты высокооктанового бензина и многие другие продукты, необходимые для производства и эксплуатации автомобильной, сельскохозяйственной и строительной техники, самолетов, космических аппаратов, упаковочных и отделочных материалов. ОАО «Газпром» владеет почти 100 акций ОАО «АК «Сибур».

«Курганмашзавод» является одним из крупнейших в России предприятий военно-промышленного комплекса. Кроме того, предприятие производит гусеничные вездеходы, лесопромышленные машины, станки, мини-тракторы, автоприцепы и прочую непрофильную для «Газпрома» и «СИБУРа» продукцию.

Компания «РусПромАвто», созданная в марте 2001 года, является объединением предприятий российского автомобилестроения. На предприятиях «РусПромАвто» производятся автобусы, лёгкие и тяжёлые грузовики, легковые автомобили, дорожно-строительная и коммунальная техника, погрузчики, дизельные и бензиновые двигатели, топливная аппаратура. На долю предприятий «РусПромАвто» приходится свыше 63 процентов российского производства автобусов, 56 процентов производства грузовых автомобилей и около 8 процентов производства легковых автомобилей, а общий годовой объем продаж произведённой продукции составляет порядка 60 миллиардов рублей.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 17.02.05

В Екатеринбурге горит исправительно-трудовая колония. / Дополнение к анонсам. / Два офицера до смерти забили сотрудника милиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках