российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пассажирка аэропорта «Кольцово» пыталась вывезти из России старинную икону

Пассажирка аэропорта «Кольцово» пыталась вывезти из России в Германию старинную икону. Сотрудники «Кольцовской таможни» (Уральское таможенное управление) обнаружили икону в ходе таможенного оформления и контроля пассажиров и багажа международного рейса «Екатеринбург-Мюнхен». У пассажирки, перевозящей ценность, не оказалось письменной таможенной декларации с указанием вывозимой иконы и разрешения на вывоз предметов, являющихся культурными и культовыми ценностями. Женщина заявила, что икона, которую она везет, принадлежит ее семье.

Таможенники изъяли икону и передали ее в территориальное управление министерства культуры по сохранению культурных ценностей в Екатеринбурге для проведения художественной экспертизы. По заключению экспертов, икона «Богоматерь Козельщанская» в серебряном окладе находится в хорошем состоянии и относится к 1886 году, о чем свидетельствует соответствующее клеймо. Кроме того, на иконе есть клеймо московских иконописцев «Георгий, побивающий змея».

Размер иконы без оклада – 17,5х14,5 сантиметров. Она писана на дереве, обтянутом с изнанки красным бархатом. По словам экспертов, икона является исторической и культурной ценностью и не подлежит вывозу с территории Российской Федерации.

Примечательно, что архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, который в тот момент проходил регистрацию на рейс, вылетающий в Москву, оценил икону как «намоленную», и поблагодарил сотрудников таможни за бдительность.

По факту незаконного перемещения культурных ценностей через таможенную границу РФ в отношении российской гражданки возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование).

Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, в 2005 году это первое задержание кольцовских таможенников, связанное с фактом незаконного вывоза из России культурных ценностей.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 17.02.05

Совет директоров «СИБУРа» одобрил план по продаже «Курганмашзавода». / В Екатеринбурге горит исправительно-трудовая колония. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках