российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОАО «Уралсвязьинформ» попросят изменить состав директоров

В марте-апреле совет директоров ОАО «Уралсвязьинформ» изменится. Как пишет газета «Ведомости», такие планы вынашивает головное предприятие «Связьинвест». «Уралсвязьинформу» будет предложено избрать в совет директоров троих чиновников из Мининформсвязи. Это замминистра информтехнологий и связи Борис Антонюк, руководитель департамента Мининформсвязи Виталий Слизень, начальник управления Россвязи Сергей Буланча и заместитель руководителя Россвязьнадзора Евгений Чечельницкий. Такой же состав персон предложено избрать в свой состав директоров и еще одной «дочке» «Связьинвеста» – «Центральному телеграфу».

«Эта мера обоснована для усиления контроля со стороны государства», – заявил «Ведомостям» чиновник Мининформсвязи. Кадровая перетряска продолжается в «Связьинвесте» последние несколько месяцев. Недавно в двух из восьми компаний холдинга с гендиректорами не продлили контракты, а в феврале гендиректор Южной телекоммуникационной компании Иван Игнатенко был отстранен от занимаемой должности в связи с ухудшением финансового положения возглавляемой компании. На очереди гендиректор «ВолгаТелекома» Владимир Люлин, которому «Связьинвест» пообещал не продлевать контракт.

«Неразбериха, которая сложилась в «дочках» «Связьинвеста», настолько озадачивает Мининформсвязи, что усиление позиций государства в активах холдинга совершенно обоснованно», – пояснил источник, близкий к Мининформсвязи. Впрочем, в самих МРК думают, что эффективность работы компаний теперь снизится.

«У нас проводилось по три-четыре совета в месяц. Когда в советах появятся чиновники, на согласование вопросов будет уходить много времени», – полагает представитель одной из них.

Правительство до конца года собирается продать все 75 процентов акций «Связьинвеста». Объединенная финансовая группа оценила холдинг в 3,3 млрд. долларов. О намерении идти на торги по «Связьинвесту» объявляли «Альфа-телеком», «Телекоминвест» и АФК «Система», оценившая холдинг в 3-4 млрд. долларов.

Директор службы по рейтингу и оценке корпоративного управления Standard & Poor's Юлия Кочетыгова считает попытку сохранить контроль со стороны госорганов перед приватизацией оправданной. По ее мнению, решения менеджеров «Связьинвеста» не всегда «укладывались в защиту госинтересов», а при приватизации их мотивация может стать еще «менее отчетливой». Замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин добавляет, что это гарантирует инвесторам «целость и сохранность активов накануне приватизации».

В то же время, аналитик «ФИНАМа» Олег Шенкер обращает внимание, что высокопоставленные чиновники Мининформсвязи стояли у истоков «Телекоминвеста», претендующего на покупку «Связьинвеста». В разное время там работали министр Леонид Рейман, а также предлагаемый сейчас в советы директоров Виталий Слизень.

«Я бы не удивился, если (перед приватизацией) последовала бы и смена руководства самого «Связьинвеста», – говорит старший аналитик «УралСиба» Константин Чернышев. Но никакой угрозы для гендиректора «Связьинвеста» Валерия Яшина обнаружить не удалось: опрошенные «Ведомостями» чиновники Белого дома, Росимущества и Мининформсвязи отрицают, что даже возможность его отставки обсуждается.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 17.02.05

Туркменбаши прославился как диктатор. / Пожар в исправительной колонии локализован. / Заседание бюджетной комиссии городской думы Екатеринбурга началось со скандала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках