российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УГМК хочет оставить в дураках Вадима Губина и Андрея Ахтямова

Конфликт в промышленной группе ОАО «Уралинвестэнерго» – это ссора двух друзей, которая может закончиться печально для обоих. В кинематографе подобные истории заканчиваются тем, что некогда закадычные друзья «заказывают» киллера друг для друга.

Как рассказал «Новому Региону» исполнительный директор некоммерческого партнерства «Элитарный клуб корпоративного поведения» Радик Ахметшин, пока два бывших друга не разрешат противоречия между собой, кризис в акционерном обществе будет продолжаться. Экс-друзьями являются Вадим Губин, который возглавляет менеджмент промышленной группы, и председатель совет директоров компании Андрей Ахтямов.

Они вместе учились в одном институте, тесно общались семьями, ходили друг к другу в гости. После конфликта мать Ахтямова, хорошо знавшая Губина, даже слегла в больницу.

В 2000 году, господин Ахтямов стал депутатом свердловской областной думы и решил передать оперативное управление компанией верному другу Губину, а сам сосредоточился на стратегическом управлении. В апреле 2004 года господин Ахтямов планировал вернуть в свои руки управление компанией. Однако к этому моменту оказалось, что он больше не контролирует компанию, а всего лишь является миноритарным акционером.

Поясним, 30 процентов акций ОАО «ПГ «Уралинвестэнерго» было записано на ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго», и Андрей Ахтямов контролировал ЗАО, а через него и всю промышленную группу. Однако к моменту его возвращения в бизнес 30 процентов акций «Уралинвестэнерго» были уведены с ЗАО ее генеральным директором Павлом Подкорытовым.

Господин Ахтямов был в шоке от факта предательства своих партнеров, с которым проработал много лет. Выходить на пенсию в 33 года он также не собирался. Тогда господин Ахтямов стал мстить. Он решил, что просто вернуть свои активы ему будет недостаточно, нужно обязательно наказать предателей.

Менеджеры группы во главе с господином Губиным себя предателями не считают. По их словам, в компании господину Ахтямову принадлежало 32 процента акций, остальные 68 процентов принадлежали 8 менеджерам компании, но были переданы депутату в доверительное управление. Господин Ахтямов обещал поделиться собственностью, но не стал этого делать. Существует и другая версия происходящего. После того, как господин Ахтямов стал депутатом, его амбиции начали стремительно расти. Губин испугался, что тщеславие его друга и коллеги разовьется до того, что он просто оставит представителей группы менеджмента без работы. Тогда Губин решил опередить Ахтямова, и акционеры заявили о его выводе из оперативного управления компании.

Новый поворот событий начался после привлечения в конфликт УГМК. Как рассказал «Новому Региону» собственный источник, «Ахтямов понимал, что собственными силами вернуть активы в промышленной группе «Уралинвестэнерго» ему не удастся. Тогда он продал УГМК половину своих акций (2,4 процента). Так холдинг стал стратегическим партнером Ахтямова. Точнее, как говорят эксперты, Ахтямов стал одним из «стойких оловянных солдатиков» Андрея Козицына. Говорят, что союз их весьма непрочный, и джентльмены уже делают ставки на то, кто кого первый кинет. Господин Козицын весьма заинтересован в контроле над «Уралинвестэнерго», тем более что его нынешнее положение в медном бизнесе оставляет желать лучшего.

Как предполагают собственные источники «Нового Региона», ссора двух друзей может закончиться тем, что УГМК полностью возьмет под свой контроль промышленную группу «Уралинвестэнерго», а Ахтямов и Губин останутся в дураках. Господин Губин, не без участия УГМК, уже практически вышел из игры. На днях он был объявлен в розыск. В постановлении службы судебных приставов отмечается, что арбитражный суд Свердловской области 25 ноября 2004 года постановил взыскать с ПГ «Уралинвестэнерго» в пользу одного из миноритарных акционеров группы надлежащим образом заверенные копии ряда документов. Однако в добровольном порядке решение суда не было исполнено. Не исключено, что в отношении него может наступить уголовная ответственность по ст. 315. Она предусматривает, в частности, наказание в виде штрафа или ареста на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.

Пока идут судебные разбирательства, УГМК начинает атаку предприятий, входящих в ПГ «Уралинвестэнерго». В частности, осенью прошлого года в совете акционеров ОАО «Уралэлектросетьстрой», которая входит в промышленную группу, появился представитель УГМК – некая фирма «Кросс».

Как рассказала «Новому Региону» юрист предприятия Ирина Еременко, представители «Кросса» выступили с требованием досрочно переизбрать всех членов совет директоров и досрочно прекратить полномочия управляющей организации ОАО «Уралэлектросетьстрой».

«Заседание собрания акционеров состоялось. По их решению совет директоров ОАО продолжил работать в прежнем составе», – пояснила госпожа Еременко. В «Уралэлектросетьстрое» говорят, что ситуацию на предприятие дестабилизирует УГМК, в надежде получить контроль над акционерным обществом.

Ссылки по теме:

Андрей Козицын выходит из медного бизнеса >>>

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 17.02.05

Екатеринбургские депутаты пребывают в недоумении после допроса в прокуратуре. / В ходе спецоперации в Екатеринбурге изъято 500 краденых телефонов. / Разбираться с проблемами екатеринбургского филиала ЗАО «Банк «Гранит» будет головная финансово-кредитная организация. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках