российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году на Среднем Урале ожидается нашествие клещей

В этом году на Среднем Урале ожидается нашествие клещей.

Как рассказали «Новому Региону» в свердловском управлении Роспотребнадзора, первые случаи нападения кровососов ежегодно регистрируются в конце марта – начале апреля. Предполагается, что массово укусы начнут фиксироваться в родительскую субботу, когда жители региона отправятся на кладбища. Впрочем, клеща можно будет «подцепить» даже в городе, особенно опасны территории парков в период таяния снегов. Акарицидная обработка территорий будет проводиться в городах и пригородах, ориентировочно, в мае, когда снежный покров полностью исчезнет.

Стоит отметить, что эпидемиологи в этом году прогнозируют увеличение численности и всплеск клещевой активности. «Количество клещей возрастает через каждые три года и связано это с их циклом развития. В предыдущие два года численность клещей не была высокой, значит, нынешней весной их будет много. Предположительно, количество кровососов увеличится в три (!) раза, поэтому возрастет и число укушенных людей», – отмечают санитарные врачи. Пока случаев нападений клещей, по данным Роспотребнадзора, в регионе не зарегистрировано.

В прошлом году на Среднем Урале от укусов клещей пострадали более 30 тысяч человек, клещевым энцефалитом были инфицированы 226 человек, в том числе 29 детей. Был зафиксирован также летальный исход заболевания.

Накануне очередного клещевого сезона органы здравоохранения организуют мероприятия по профилактике клещевого энцефалита. В екатеринбургском центре медицинской профилактики сегодня начал работу «горячий» телефон по профилактике КЭ. В течение четырех дней по номеру 240-04-75 специалисты будут отвечать на вопросы горожан о защите от клещей, вакцинах против клещевого энцефалита, дадут индивидуальные рекомендации.

Екатеринбург, Игнат Святки

Екатеринбург. Другие новости 24.03.08

Екатеринбургской «скорой помощи» не хватает машин и людей. / Егора Летова погубил алкоголь. / Вымогательство по-уральски: в течение трех лет с мужчины ежемесячно требовали по 10 тыс. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках