российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Киотский протокол принесет пользу только политикам

Ни экологических, ни экономических выгод Киотский протокол России не принесет, выиграют только политики. Такой вывод можно было сделать из горячей дискуссии ученых и журналистов, которая вне плана прошла сегодня в пресс-центре «Интерфакс-Урал». На вопросы представителей СМИ пытались ответить начальник отдела экономики областного министерства природных ресурсов Вячеслав Бершадский, генеральный директор Уральского центра энергосбережения и экологии Валерий Ануфриев и заведующий отделом мониторинга окружающей среды Института глобального климата и экологии по Уральскому региону Альберт Устин. Как признались сами ученые, обсуждение Киотского вопроса породило у них еще больше вопросов, чем ответов.

Как заявили участники пресс-конференции, если Россия будет искать экономические выгоды от Киотского протокола, состояние окружающей среды в стране станет еще хуже. И наоборот, если страна будет заботиться об улучшении экологии, пострадает экономика России. Таким образом, ни экологических, ни экономических выгод Киотский протокол России не принесет.

Согласно данным последних исследований, проведенных в 1997 году, Свердловская область занимает 1 место по выбросу парниковых газов, в том числе углекислого. Как сообщил господин Бершадский, 60 процентов экономики Среднего Урала составляет черная и цветная металлургия, 20 процентов – обслуживающие эти отрасли предприятия. Как известно, черная и цветная металлургия негативно влияют на экологию.

«Несмотря на то, что по темпам экономического развития Свердловская область занимает 3 место в России, за короткое время перейти на высокотехнологичное производство местные предприятия не смогут из-за нехватки инвестиций», – сообщил господин Бершадский.

По его словам, привлекать инвестиции свердловчане смогут с помощью Киотского протокола. Теоретически этот документ может улучшить экономику нашей страны. Но ученые склоняются к мнению, что этого не произойдет. Экономических выгод России от Киотского протокола не получит. «В России экономика находится на перестроечном этапе. Модель Киотского протокола не адаптирована к российской экономике. Нет соответствующей нормативной базы», – считает господин Бершадский.

Его слова поддержал заведующий отделом мониторинга окружающей среды Института глобального климата и экологии по Уральскому региону Альберт Устин: «Киотский протокол – величайший документ, но мы не готовы к его реализации. Для России подписание протокола, как всегда, обернется в худшую сторону».

Киотский протокол позволит России торговать воздухом, или, по-другому, квотами на выбросы вредных веществ, – сообщили участники пресс-конференции.

Например, в настоящее время ежегодно выбросы предприятия составляют 1 килограмм, в 1990 году (это точка отсчета выбросов вредных веществ, указанная в протоколе) – выбросы составляли 2 килограмма. Предприятие может продать квоту в размере 1 килограмма.

В настоящее время квота стоит 7-10 долларов. По прогнозам, Свердловская область в таком случае сможет получить инвестиции в размере 198 млн. евро, Челябинская область – 212 млн. евро, ХМАО – 227 млн. евро, ЯНАО – 100 млн. евро, Юг Тюменской области – 53 млн. евро, Курганская область – 12 млн. рублей. Однако если российские предприятия начнут активно торговать воздухом, они тем самым будут зарабатывать деньги на загрязненной среде и экология станет еще хуже. «В этом случае следующие поколения ожидает мрачное будущее», – считает господин Устин.

При этом в России нет механизма торговли воздухом. Куда пойдут средства от продажи квот на выбросы вредных веществ – в Гидромет, министерство экономики и развития, промышленные предприятия – неизвестно. Но в настоящее время РАО «ЕЭС России», Газпром, металлурги и банки уже подписали национальное углеродное соглашение. Как говорит господин Ануфриев, механизм торговли квотами должен появиться уже в конце февраля.

Как считают ученые, очевидно, что выиграют от подписания Россией Киотского протокола политики. «Будет создана армия чиновников. Будут нужны люди, чтобы заниматься инвентаризацией предприятий», – объяснил господин Устин. Кроме того, подписание Россией Киотского протокола положительно отразится на ее место в мировом сообществе. «Это политически выгодно для нашей страны, тем более в преддверии ее вступления в ВТО», – считает господин Бершадский.

Как уже сообщал «Новый Регион», Киотский протокол вступил в силу 16 февраля 2005 года. Документ имеет своей целью уменьшить загрязнение окружающей среды. Он был подписан в 1997 году на международном саммите ООН в японском городе Киото. Подписанты взяли на себя обязательство сократить в среднем на 5,2 процента выбросы углекислого и других вредных газов в атмосферу Земли к 2012 году. За точку отсчета приняты объемы 1990 года.

Участие России, на долю которой приходится 17,4 процента выбросов парниковых газов, стало решающим для вступления Киотского протокола в силу. Закон о ратификации был принят Госдумой РФ 22 октября и одобрен Советом Федерации 27 октября 2004 года. Президент России Владимир Путин подписал его 5 ноября 2004 года.

До РФ документ ратифицировали 124 государства, совокупная доля которых в объеме выбросов составляет 44,2 процента. В этот список не вошли Китай и Индия. Отказались ратифицировать документ и США.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 17.02.05

Спикер екатеринбургской думы грубо нарушил закон о выборах. / Жители Красноуральска могут остаться без отопления, а также холодной и горячей воды. / Скоро климат на Среднем Урале будет как на Черноморском побережье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках