российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новобранцев, призванных служить на полтора года, стали чаще бить, – данные омбудсменов

Призывников, пришедших служить в российскую армию на полтора года, стали чаще бить. Об этом сегодня в ходе брифинга заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Опасения по поводу возможного всплеска дедовщины в Российской армии после сокращения срока службы до 1,5 лет, высказывались еще до проведения реформы. Сейчас они находят свое подтверждение. Давление со стороны старослужащих спровоцировало, в том числе, рост числа самоубийств среди новобранцев. По данным Татьяны Мерзляковой, за минувший год было зарегистрировано 3 случая суицида военнослужащих, призванных из Свердловской области. Зафиксированы они были в частях Северо-Кавказского и Приволжско-Уральского военных округов.

Наиболее вопиющий случай, по словам Мерзляковой, произошел в конце 2007 года. В последних числах декабря в одной из частей в Буйнакске покончил с собой военнослужащий-свердловчанин. Он был доставлен в Екатеринбург 4 января 2008 года. Никаких документов при нем не было. Только после настойчивых попыток выяснить личность молодого человека, доставленного в морг 7-й горбольницы, было установлено, что это военнослужащий, приписанный к военкомату Кировского района Екатеринбурга. После привлечения к расследованию общественных организаций были получены и остальные документы на погибшего. Руководство военной части никакого содействия в установлении личности солдата и помощи в расследовании обстоятельств самоубийства не оказало, – подчеркнула омбудсмен.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 27.03.08

В Екатеринбурге водители за день сбили трех пенсионерок. / Забастовка на Урале: более ста шахтеров отказались выходить из-под земли. / В Екатеринбурге обувные мастерские начали принимать заказы в режиме on-line. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках